×

В Якутске сносят здание-предшественник ампира по Короленко

17:05 - 20.3.2024
В Якутске сносят здание-предшественник ампира по Короленко

20 марта стало известно, что в Якутске деревянный многоквартирный дом по улице Короленко, 46, начали разбирать. Департамента жилищных отношений мэрии Якутска подтвердил информацию о сносе, передает SakhaDay.

Как ранее сообщал SakhaDay, в прошлом году к главе Якутии с инициативой сноса и расселения жителей обратился застройщик «Виктория-Инвест», гендиректор Виктория Федорова – супруга депутата Ил Тумэн Владимира Федорова. Так, на данный момент застройщик расселил все 20 квартир и приступил к сносу.

Ранее председатель республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», председатель общественного совета департамента по охране объектов культурного наследия Руслан Васильев предлагал перенести Короленко, 46, в архитектурный проект «Старый город-2».

– Здание имеет ценность, это кусок Якутска своего периода. В настоящее время этот дом не является объектом культурного наследия, значит, его можно снести или перенести в другое место, – делился Руслан Васильевич.

Агентство по развитию территорий включило здание в мастер-план «Старого города-2», однако еще не был решен вопрос об участке под реконструкцию. Однако в Агентстве оказались не в курсе сноса и отказались от комментариев. Тогда как они должны были следить за судьбой дома 1941 года постройки, который включили в мастер-план.

Пока неизвестно, что «Виктория-Инвест» собирается строить на месте Короленко, 46. Но что можно сказать точно, многоквартирный дом построить не получится, об этом рассказал директор по развитию "Виктория-Инвест" Владимир Федоров.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru