×

В Якутске женщина удерживала работника скорой

22:25 - 31.1.2022
В Якутске женщина удерживала работника скорой

Сегодня днем жительница Якутска не выпускала из квартиры медсестру неотложной скорой помощи, прибывшую для оказания медпомощи детям.

Как стало известно Sakhaday, сегодня, 31 января, поступил вызов из колл-центра поликлиники в центр города.

"Семью уже посещал медик, детям назначено лечение ОРВИ, взят мазок на ковид. Когда зашла в квартиру, на меня сразу начали давить, заявлять, что нет результата ПЦР-исследования. Женщина стала агрессивно требовать сделать ИХА-тест", - сообщается в заявлении.

При этом мать не давала согласия на осмотр детей. Причем другие члены семьи даже не вступились за медика. "Находящийся рядом муж просто хлопал глазами", - отмечает заявительница.

Когда медсестра хотела выйти, женщина преградила путь."Загородила дверь, и стала кричать, используя ненормативную лексику. Дергала меня и толкала. Пришлось позвонить в 102 и пояснить, что меня насильно удерживают", - указано в документе.

Лишь после этого женщина отошла от двери, и медсестре удалось выбежать. По нашим данным, дожидаться приезда полиции не стала, но позже написала заявление.

Приезжая на вызов, работники скорой зачастую сталкиваются с неприкрытой агрессией. По данным экспертов "Актион Медицины", более 90 процентов российских медиков сталкивались с агрессией пациентов на рабочем месте. Такие случаи участились в последние годы, когда нервы у многих на пределе, а тревожность в обществе заметно усилена.

Ранее реском профсоюза работников здравоохранения называл агрессию со стороны пациентов одной из актуальных проблем современной медицины и призывал к ужесточению наказания за нападение на медиков. По мнению медицинских работников, нападение на врачей надо приравнять к рукоприкладству, применяемому к сотрудникам правоохранительных органов.

Sakhaday.ru