×

В Якутске женщину, забаррикадировавшуюся в квартире, пытаются обвинить в неповиновении полиции

20:40 - 21.6.2020
В Якутске  женщину, забаррикадировавшуюся в квартире, пытаются обвинить в неповиновении полиции

Второй день продолжается сериал на Можайского в Якутске. Сегодня к женщинам, сидящим в осаде, подъехали трое адвокатов вместе с общественницей Сулустааной Мыраан.

Напомним, что Лилия Донская, приехавшая из Бурятии, и местная жительница Людмила с 20 июня закрылись в квартире. Работница санатория "Абырал" Людмила помогла гостям Якутска покинуть обсерватор после того, как женщин решили оставить еще на 2 недели. По словам Людмилы, по надуманному поводу. (Кстати, руководство "Абырала" обещало прокомментировать ситуацию Sakhaday).

Полиция уже второй день охраняет дом Людмилы. Ей периодически отключают электричество, при этом страдают ее соседи. Лилия написала отказ от поездки в обсерватор подъехавшей скорой и сообщила, что будет находиться на самоизоляции.

Людмиле пришлось, в сопровождении адвокатов, съездить в отдел полиции и написать объяснительную. По словам Лилии, ей предъявляют ст. 19.3 КоАП "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции". Якобы она чем-то кидалась из окна.

Женщины уверяют, что мужчины, пытающиеся зайти к ним в квартиру, не представлялись, они были без формы.

Впрочем, по словам юристов, полицейским вряд ли удастся что-то предъявить хозяйке квартиры Людмиле. Она находилась в своем доме, и имела права никого не впускать. Тем более у правоохранителей не было оснований требовать открыть дверь: ни решения суда, ни постановления следователя.

Что касается второй гостьи, Людмилы Земляковой, то она находится в обсерваторе.

Сейчас ситуация на Можайского стала спокойнее. Женщинам передают через окно продукты, они продолжают трансляцию в ютубе. Интересно, что во время эфира они среди прочих поблагодарили депутата Ил Тумэна Виктора Губарева.

Sakhaday.ru