×

В Якутском горсуде начался процесс над Максимом Местниковым, обвиненным в педофилии

15:40 - 6.12.2021
В Якутском горсуде начался процесс над Максимом Местниковым, обвиненным в педофилии

Руководитель патриотического кружка был арестован 21 марта 2021 года по обвинению в развратных и насильственных действиях в отношении несовершеннолетних. В основе уголовного дела заявление жительницы Мархи, внучка которой посещала кружок. Затем в нем появилась другая школьница, которая рассказала о непристойном поведении педагога во время выезда за город. По словам девочки, Местников трогал ее за бедро в салоне пригородного автобуса. Об этом она рассказала своему однокласснику, а тот пожаловался соцпедагогу в сентябре прошлого года.

В августе этого года бабушка девочки сообщила Sakhaday том, что сделала неправильные выводы. Она рассказала, что внучка испугалась, когда руководитель погладил ее по спине и приняла это за домогательства. Женщина сказала, что пыталась об этом сообщить следователю, но тот отказался выслушать ее. Он усомнился в ее словах и заподозрил в действиях женщины корыстные цели. Девочки растут в неполных семьях. Одна живет с матерью, бабушкой и с тетей, у которой двое детей. У второй маму лишили права представлять интересы ребенка во время следствия.

Позже следствие подтвердило наличие еще шести эпизодов в уголовном деле Максима Местникова. «В общей сложности следствие установило личности восьми школьниц в возрасте 10-13 лет, ставших жертвами обвиняемого, что объективно подтверждается показаниями потерпевших и другими материалами уголовного дела», — сообщил Следком РФ по Якутии.

Адвокат Местникова Нюргун Яковлев в комментарии газете «Якутск вечерний» сообщил, что следствие приобщило к уголовному делу материалы, по которым ранее были приняты постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Он связал это с видеообращением женщины, которая первой обратилась в полицию. «Она долго ходила в следственный отдел, пыталась донести, что сказала неправду, но ей в ответ хамили, грубили, мол, сколько вам заплатили. После этого она решилась публично выступить, записав свое видеообращение. Но это никак не повлияло на Следственный комитет республики. Наоборот, они подняли шесть старых отказных дела, приобщив их к нынешним материалам. Вот так и появились эти восемь девочек. Это было то время, когда он во время занятий по физкультуре приподнимал, поддерживал детей. У следствия, видать, что-то пошло не так, поэтому они пошли по бездорожью. Скорее всего, мы придем к тому дореволюционному времени, когда появятся отдельные школы для мальчиков и девочек. А всем преподавателям мужского пола в школах я советую бежать из учебных заведений. Любого мужчину сейчас можно обвинить в педофилии», — сказал адвокат.

Максим Местников вину не признает. В республике он известен как профсоюзный активист, участник нескольких выборных кампаний, депутат Ил Тумэна второго созыва. С момента задержания он находится в СИЗО.

Sakhaday.ru