×

В якутском корнере на ВДНХ московский магазин продает закуску из рыбы за 700 рублей

10:30 - 13.11.2023
В якутском корнере на ВДНХ московский магазин продает закуску из рыбы за 700 рублей

На ВДНХ в Москве заработал фудхолл «Дом российской кухни». Якутия в числе 15 регионов представила свою национальную кухню. В основном это блюда из рыбы. Из мясных блюд есть колбаски из лосятины за 800 рублей, из традиционных и популярных — строганина и салат «Индигирка», которые стоят от 450 рублей. Колбаски, а также сугудай, закуску из нельмы, которую продают за 700 рублей, представлены московским магазином «Азбука Севера».

Также в меню уха из нельмы, осетра и чира (550 руб.), грузди со сметаной (400), щучьи котлеты (550), пирог с омулем (450).

Как следует из презентации «Дома российской кухни», в основном меню представлено из продукции магазина рыбных деликатесов «Азбука Севера». Его основатель Данила Козлов, как он сам рассказал, жил в Якутии, переехал в Москву и пять лет назад открыл первый магазин северной рыбы в столице страны. Сейчас это сеть, где представлены продукты премиум-класса. Например, четыре штуки котлет из дикой утки можно купить за 1800 рублей. Сеть продает лосятину, оленину, медвежатину. В корнере якутской кухни из мясных блюд представлено одно — колбаски из мяса лося.

Якутские рестораторы и производители участвовали на мероприятии в день презентации региона в рамках «Дома российской кухни». Ресторан «Махтал» провел чайную церемонию и приготовил блюдо из жеребятины, «Усадьба Атласовых» — строганину из чира, салат «Индигирку», Мархинский свинокомплекс представил свою продукцию.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru