×

В Якутском музее открылась выставка, посвященная народной артистке РС (Я) Анастасии Варламовой

17:37 - 10.8.2023
В Якутском музее открылась выставка, посвященная народной артистке РС (Я) Анастасии Варламовой

10 августа в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского открылась выставка «Саха алааһын Иэйэхситэ», посвященная жизни и творчеству Анастасии Варламовой. Выставка приурочена к 75-летию со дня рождения народной артистки Якутии, заслуженного работника культуры Якутии, почетного гражданина Мегино-Кангаласского улуса.

Анастасия Николаевна горячо дружила с четой Тумусовых. На открытии выставки супруга депутата Госдумы Федота Тумусова Зоя Егоровна передала в фонды музея бриллиантовое колье Анастасии Варламовой, как память для сохранения и увековечения имени любимой певицы народа саха.

– С Анастасией Николаевной мы познакомились в 1990-ые годы во время выборов, когда она поддержала меня. Слова из ее песен является моим жизненным девизом. Она внесла огромный вклад в развитие духовной культуры Якутии. Мы не должны забывать ее песни, а наоборот должны дальше изучать их, – рассказал Федот Семенович, перевод SakhaDay.

Зоя Егоровна поделилась воспоминаниями о любимой подруге, о том, с какой стойкостью Анастасия Николаевна принимала удары судьбы. Также она показала якутский колокольчик «хобо» – подарок Эдьиий Настаа. Она рассказала корреспонденту SakhaDay, как колье подруги оказалось у нее.

Фото через стекло витрины

– После смерти Анастасии Николаевны ее родственники очень неожиданно подарили мне колье с бриллиантами, гранатами, бабочками из эмали. Они были благодарны, что мы с Федотом Семеновичем помогли выпустить ее книгу. Ювелирные украшения Анастасии Николаевны перешли по наследству ее родственницам, а колье решили вручить мне. Когда они пришли ко мне домой, я была ошарашена, но приняла подарок. Все эти годы я думала, как сохранить это колье.

И вот в юбилейный год ко мне пришла идея подарить его музею. Я очень рада, что теперь любимое украшение Анастасии Николаевны будет радовать якутян. Я очень рада, что сегодня очень много людей посетили выставку! Значит, народ помнит и чтит Анастасию Варламову! – рассказала Зоя Егоровна.

На выставке собраны фотографии и сценические платья певицы и мелодиста, а также висит портрет Эдьиий Настаа с тем самым колокольчиком, заказанный Зоей Тумусовой.

Мероприятие посетили представители якутской интеллигенции, с кем она была близка при жизни – мелодисты Алексей Калининский и Владимир Кузьмин, мастерица Анисия Федорова, журналист Михаил Санников и др.

Анастасия Николаевна скончалась 16 августа 2006 года. По словам Зои Тумусовой, последний год жизни она провела на гемодиализе в медцентре. Из-за осложнения сахарного диабета в разное время ей ампутировали обе ноги… У народной артистки Якутии не было своих детей, но ее бессмертным детищем стали ее песни.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru