×

В якутском селе горят здания школы и спортзала

21:17 - 29.1.2021
В якутском селе горят здания школы и спортзала

Первый вице-премьер республики Алексей Колодезников провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям из-за пожара, возникшего сегодня в средней школе села Кустур Эвено-Бытантайского района.

Пожар начался в арочном спортзале общеобразовательной средней школы, находящемся по улице Слепцова в селе Кустур. Сообщение о возгорании поступило в государственную противопожарную службу примерно в 17.30 час. по местному времени. По данным на 20.26 час, огонь перешел на здание школы, которое совмещено со спортзалом.

«По сведениям жителей села Кустур, возгорание началось в 17.10 час. Они почувствовали запах гари, увидели, что с потока спортзала идет дым, и сразу приступили к тушению собственными силами», – сообщил на заседании КЧС министр образования и науки республики Михаил Сивцев.

По словам главы ведомства, в школе обучается 109 детей, но их на момент пожара там не было. По решению районного оперативного штаба школьники на дистанционном обучении.

Арочный спортзал построен в 2009 году и совмещен со школой. Оба здания сейчас горят. В тушении пожара задействованы местные жители, привлечена одна водовозка, воду берут с гидранта тепловых сетей ГУП «ЖКХ РС (Я)». На место пожара выехал начальник районного управления образования. В ближайшее время также будет проведено заседание КЧС на местном уровне.

По итогам заседания Колодезников поручил взять на контроль и объект теплоснабжения – котельную, которая находится в 60 метрах от школы. В село Кустур для этого выедет директор местного филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)».

Алексей Колодезников сообщил, что лично будет следить за ситуацией, и дал поручение держать в курсе всех действий по устранению пожара. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фотографии Андрея Сорокина, ЯСИА

Sakhaday.ru