×

В якутском селе Партизан опровергли информацию о находке раритетной консервированной водки

15:08 - 26.7.2020
В якутском селе Партизан опровергли информацию о находке раритетной консервированной водки

В соцсетях сообщается о ящике водки военных лет, якобы найденном при разборе краеведческого музея.

Как пояснили Sakhaday работники администрации, старое здание музея действительно было разобрано в эту пятницу, но ничего не нашли. На месте музея будет построен детский сад.

В пятницу в селе Партизан было расчищено место, где стоял старый музей

"Информация о найденном ящике водки является фейком. Жаль, что многие ресурсы не проверяют информацию", - сообщили в администрации.

Да и откуда было взяться такой дефицитной находке в якутском музее? 22 августа 1941 года Председатель Государственного комитета обороны (ГКО) СССР Иосиф Сталин подписал Постановление № 562 «О введении водки на снабжение в действующей Красной армии». В РККА официально появились «наркомовские сто грамм». За распределением напитка обязаны были следить лично командующие фронтами. Как правило, ее развозили по фронтам в железнодорожных цистернах (по 43—46 цистерн в месяц). На местах её переливали в бочки или молочные бидоны и отправляли в части и подразделения. Было бы чудом, если бы целый ящик водки смог долететь до Якутии.

Кроме того, о консервированной водке нет упоминаний нигде. "Даже если это был особо секретный стратегический запас, то настораживает отсутствие на банках цифровой маркировки. Вызывает сомнение информация на этикетках. Взять, к примеру, надпись "Министерство обороны РСФСР". В 1942 его не было. Наркомат обороны РСФСР был переименован в министерство обороны РСФСР в 1946 году (и просуществовал несколько лет). Что касается МПП РСФСР 1942 года, то такой структуры не существовало. Наркомат пищевой промышленности был переименован в министерство СССР в 1946 году. Вывод - информация о находке фейк, а банки - новодел из области приколов", - считает эксперт Sakhaday.

Sakhaday.ru