×

В Якутском суде начинается рассмотрение иска экс-министра здравоохранения о возмещении в связи с незаконным преследованием

10:16 - 17.11.2023
В Якутском суде начинается рассмотрение иска экс-министра здравоохранения о возмещении в связи с незаконным преследованием

Сегодня в Якутском городском суде начинается рассмотрение иска бывшего заместителя министра здравоохранения республики Людмилы Вербицкой к министерству финансов России о возмещении имущественного и морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием.

Людмила Вербицкая находилась под следствием три года, с 2019 года. С момента возбуждения уголовного дела Вербицкая заявляла о своей невиновности. В октябре 2022 года Девятый кассационный суд подтвердил оправдательный приговор Вербицкой, вынесенный Якутским горсудом.

В феврале 2023 года Якутский горсуд удовлетворил ходатайство о компенсации за незаконное уголовное преследование. Государство обязалось выплатить бывшей чиновнице зарплату за полтора лет и возместит расходы на адвоката.

Уголовное дело против Людмилы Вербицкой было возбуждено в апреле 2019 года следственным управлением МУ МВД России «Якутское». По версии следствия, замминистра поручила внести изменения в конкурсную документацию в пользу поставщика («Мед-Фуд») лечебного питания Республиканской больнице №2. Она была обвинена в превышении должностных полномочий и даче ложных показаний.В первый раз бывшая замминистра здравоохранения была оправдана Якутским горсудом в марте 2021 года. Это решение устоялось в Верховном суде Якутии, но было отменено в суде кассационной инстанции. Девятый кассационный суд общей юрисдикции поставил под сомнение решение судьи Якутского горсуда, вынесшей оправдательный приговор, из-за ее знакомства с дочерью Вербицкой. В конце 2021 года уголовное дело вновь поступило в Якутский горсуд. В марте 2022 года судья не нашел состава преступления в действиях Людмилы Вербицкой и вынес оправдательный приговор. Это решение устоялось сначала в Верховном суде Якутии, а в октябре 2022 года в Девятом кассационном суде общей юрисдикции.

По словам Вербицкой, уголовное дело построено на показаниях одного человека — бывшего главного врача РБ №2 Бориса Андреева, который был обижен на то, что Минздрав республики не продлил с ним трудовой договор. Также она заявила, что дело против нее возбуждено по прямому поручению бывшего зампрокурора республики Айдара Иванова. «Иванов имеет ко мне личную неприязнь и угрожал, что испортит карьеру», — сказала экс-замминистра.

После первого года следственных действий Людмила Вербицкая рассказывала СМИ о том, что год прошел в ожидании признания следствием своей неправоты. «Год прошел в ожидании. Я каждый день надеялась, что еще немного и я выйду на работу. Потому что я понимала, что вины моей нет. Каждый день надеялась, что дело закроют. Но, к сожалению, этого не произошло», — говорила Вербицкая. А после первого оправдательного приговора она не смогла сдержать слез и сказала: «Все это очень трудно принять. Два года вычеркнуты из жизни».

Sakhaday.ru