×

В якутской "психушке" закрыли медиков и больных из-за коронавируса (видео)

12:46 - 30.5.2020
В якутской "психушке" закрыли медиков и больных из-за  коронавируса (видео)

Вчера в соцсети появились видео из Якутского психоневрологического диспансера, в котором сотрудники жаловались на условия проживания.

"В таких условиях держут своих сотрудников в Ярпнд! Нас всех загнали в одну комнату у нас нет ни душа ни нормального питания ни одного стула в палате мы кушаем стоя. Нашему руководству абсолютно плевать на нас! Мы сутками работаем в костюмах хим защиты не снимая их! Просим помочь нам!", - обращение сотрудников опубликовал @crim_yakutska.

В ЯРПНД сообщили по этому поводу следующее:

"26 мая 2020 года поздно вечером в связи с подозрением на заражение новой коронавирусной инфекцией одного из пациентов ГБУ РС(Я) «Якутский республиканский психоневрологический диспансер» произведено закрытие одного из стационарных отделений на «прием» с обсервацией больных и медицинских работников, контактных с пациентом.

Немедленно медицинский персонал обеспечен средствами защиты (комбинезонами, бахилами, респираторами, очками). Пациент переведен в инфекционное отделение. Проведен забор проб у всех больных и персонала.

В связи с недостаточной полезной площадью в самом отделении в экстренном порядке в здании диспансера организованы комнаты для проживания сотрудников. Так как проектом диспансера не предусмотрено жилье, проживание организовано в освобожденных кабинетах административной части, которые отделены от вышеуказанного отделения. Риска заражения у работников нет.

Сотрудники (врач-заведующая отделением, старшая медсестра, средний и младший персонал) после смены утром 28 мая 2020 года размещены в трех полностью благоустроенных отремонтированных помещениях, обеспечены кроватями, новыми матрасами, постельным бельем, оборудованием для приготовления пищи, организовано 3-х разовое питание. Профсоюзным комитетом выделены дополнительные средства для обеспечения сотрудников. Площадь на одного сотрудника составила 9 кв.м. В первый день размещено 8 человек. Предусмотрено еще одно дополнительное помещение для новых смен. В связи с отсутствием на данном этаже душевых принимаются меры по их оборудованию. С момента заселения прошло чуть более суток.

Необходимо отметить, что данные меры были вынужденные, в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой, сообщает ГБУ РС(Я) "ЯРПНД".

Sakhaday.ru