×

В якутской школе появился инженерно-космический класс

19:03 - 24.10.2020
В якутской школе появился инженерно-космический класс

В начале осени в средней школе посёлка Кысыл-Сыр Вилюйского района Якутии открылся инженерно-космический класс, в котором сегодня обучается 11 учеников.

Это проект дополнительного образования, развиваемый Фондом поддержки детской и юношеской космической деятельности «ПАРСЕК» при активной поддержке директора школы Альды Икоевой и учителя физики Елизаветы Богдановой. В рамках проекта специалисты, работающие на предприятиях Роскосмоса, в Институте космических исследований РАН, Институте медико-биологических проблем РАН, в частных космических компаниях занимаются с ребятами космонавтикой, ракетостроением, спутникостроением, проектированием космических аппаратов.

В следующем семестре ребят будут вести поиски внеземных цивилизаций, заниматься дистанционным зондированием земли, космической биологией и медициной. Вообще же курс рассчитан на три года, после чего ребята будут мотивированы и очень хорошо подготовлены для продолжения учёбы в профильных вузах страны.

Но самое главное в этом учебном году – участие в соревнованиях CanSat в России, которые проходят под эгидой Роскосмоса и МГУ им. М.В. Ломоносова. Две команды ребят (SpaceY, где Y, понятное дело, это Yakutia, и РСКС – ракеты и спутники Кысыл-Сыра) будут изготавливать и запускать свои спутники и ракеты.

Кроме того, вместе со своими одноклассниками из Москвы при поддержке Факультета Космических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова и компании АвантСпейс ребята начинают работать над малым космическим аппаратом «Гагаринец», который должен быть запущен на орбиту на следующий год, в год 60-летия полёта Юрия Гагарина в космос. Ребята работают над самими кубсатами, составляющими основу спутника, над гидрометеорологическими датчиками на борту и над «миссией 137» – поздравительными посланиями с орбиты землянам от всех космонавтов, когда-либо летавших в космос из нашей страны.

Сейчас во всём мире интерес к космосу чрезвычайно высок. Группировка спутников на орбитах выросла многократно. Отрасль будет расти самыми быстрыми темпами и требовать новых идей, решений и талантливых специалистов.

Сегодня уже не нужно жить в Королёве или Хьюстоне, чтобы заниматься космическими проектами. Ребята из инженерно-космического класса верят, что они наберутся знаний и обязательно построят свой детский космодром на берегу Вилюя.

Goarctic.ru

Sakhaday.ru