×

В школе Якутска за год с родителей собрали 746 тысяч рублей. Грядет проверка

12:55 - 2.12.2020
В школе Якутска за год с родителей собрали 746 тысяч рублей. Грядет проверка

В школе №1 города Якутска только за одно полугодие собрали полмиллиона рублей. Деньги идут на ремонт, хозяйственные товары, технику, мероприятия, а также бухгалтерские услуги.

Об этом недавно заявили в региональном отделении партии "Яблоко". Как считают партийцы, школа получает на все перечисленные нужды средства из бюджета. Всего в школе обучается 600 учеников. С родителей собирают по 2 тыс. рублей за год (1000 рублей за полгода), с многодетных - 1200 рублей.

Впрочем, как сообщили родители, поборы в 1 школе на 2 полугодие увеличили:

"Теперь собирают по 1500 рублей за полгода. С многодетных -1000 рублей".

"Классные казначеи" реально требуют. А если отказываешься - пишешь объяснительную. И плюс фонды класса. И это длится уже лет десять, если не дольше", - утверждают родители.

В школе назвали информацию о поборах недостоверной.

"Фонд школы №1 является самостоятельным юридическим лицом. Средствами фонда распоряжается правление фонда. Директор не входит в состав правления. Наличные деньги не принимаются. Счет прозрачен. Все приобретенное имущество ставится на баланс школы. Сбор средств добровольный. Обычно платят 70-80% родителей. Кто отказывается, мы не настаиваем", - сообщила SakhaDay председатель родкома Альбина Фомина.

Ни для кого не секрет, что школы никак не отказываются от сбора денег с родителей. Специально создаются отдельные фонды, которые считаются законным способом привлечения внебюджетных средств. Сбор условно добровольный, иногда даже подписывают согласие на сбор. Как правило, руководство школы всегда ссылается на инициаторов - родителей и снимает с себя всяческую ответственность. Так значит, все запреты легко обходятся?

"В законе прямо запрещено собирать деньги без договора об оказании образовательных услуг. Эти услуги должны быть за пределами рамки обучения, то есть кружки, занятия, не входящие в программу обучения. Сборы на ремонт, хозяйственные товары и технику являются незаконными", - считают в партии.

В 2013 году в закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ» была внесена поправка, регламентирующая запрет на поборы в школе, — согласно ей, все происходящее в рамках образовательного процесса и в стенах образовательного учреждения финансируется из средств госбюджета.

Как сообщили Sakhaday в Управлении образования Якутска, по данной информации намечена проверка.

Sakhaday.ru