×

В Забайкалье определено жюри всероссийской литературной премии им. Арсеньева

17:37 - 2.4.2021
В Забайкалье определено жюри всероссийской литературной премии им. Арсеньева

Вчера в рамках форума «ProДФО-Забайкальский край» прошла дискуссия «Новый сезон премии им. Арсеньева: чего ждут от нее писатели и как развивается литература Дальнего Востока последние годы».
В ней приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, Вячеслав Коновалов, куратор премии, Вадим Месяц Вадим, поэт, прозаик и приводчик, руководитель издательского проекта «Русский Гулливер», Ирина Баринова, писатель, номинант премии и писатели Забайкальского края.
На дискуссии куратор премии Вячеслав Коновалов озвучил имена членов жюри общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.
В этом году жюри делится на Малое и Большое. Первое получает обширный список литературы и формирует малый перечень, который получает Большое жюри. Председателем премии стал писатель родом из Дальнего Востока Андрей Геласимов.
В Малое жюри вошли русский писатель из Республики Чечня Герман Садулаев, литературный критик и замруководителя главного редактора журнала «Юность» Татьяна Соловьева, детский писатель Андрей Усачев, писательница из Владивостока Татьяна Таран, писатель Александр Куланов.
Членами Большого жюри стали писатель и поэт Вадим Месяц, драматург и писатель Дмитрий Данилов, писатель Владислав Отрошенко, один из современных классиков Роман Сенчин, писатель из Якутии Олег Сидоров.
Кроме того, на дискуссии участники обсудили как в последние годы выросла узнаваемость дальневосточной литературы.
«О нас пишут, говорят, начиная от федеральных телевизионных каналов и основных СМИ. Это стимулирует интерес к Дальнему Востоку через литературу и писателей. Здесь явный плюс есть», - отметил во время дискуссии Вячеслав Коновалов.
Заместитель полномочного представителя президента России в ДФО Григорий Куранов поделился мнением, что на Дальнем Востоке очень качественная современная литература, с помощью которой он увидел федеральный округ с другой стороны.

Sakhaday.ru