×

В здание неработающего комбината детского питания подается тепло и свет

9:00 - 15.11.2022
В здание неработающего комбината детского питания подается тепло и свет

Комбинат детского питания в Якутске, который республиканские власти строили пять лет и вложили 494 млн рублей, пустует третий год. Но здание вынуждены отапливать и подавать электричество для поддержания дорогостоящего оборудования в рабочем состоянии. Ситуацию вокруг комбината детского питания обсудят в декабре в Ил Тумэне, сообщает пресс-служба парламента.

Необходимость построить комбинат детского питания в Якутске назрела после закрытия детской молочной кухни в 2008 году. Она перестала работать из-за несоответствия техническому регламенту на молоко, принятому на федеральном уровне. В 2010 году республиканские власти заявили о строительстве комбината по производству детского молочного питания. Проектом занялось ОАО «Туймаада-Агроснаб». Через пять лет комбинат торжественно открыли, приурочив мероприятие ко Дню государственности Якутии. В продуктовых магазинах Якутска появилась молочная продукция под брендом «Свое родное».

Через год компания «Туймаада-Агроснаб» сообщила о финансовых проблемах, возникших из-за обслуживания кредита, полученного на строительство и запуск детского молочного комбината. Выяснилось, что госкомпания вложила в проект заемные 494 млн рублей и заложила в «Россельхозбанке» производственную базу, землю, гаражи, автотранспорт и судна, работающих на северном завозе: «Михаил Мальчиков» и «Магдебург». Чтобы погасить долг, компания продавала земельные участки в Тулагино-Кильдямцах.

В 2018 году комбинат передали в ведение «Якутопторга». Но в 2019 году комбинат почти перестал выпускать молочную продукцию — творог, пастеризованное молоко, йогурты и другую кисло-молочную продукцию для детей, сообщает Ил Тумэн.

Как пояснил первый заместитель генерального директора АО «Якутопторг» Сайдам Степанов, сложности возникли из-за финансовых затруднений, оформлении лицензий на выпуск молочной продукции по ГОСТу, проблем с реализацией продукции и логистикой.

Депутаты Ил Тумэна обещают разобраться с проблемой вокруг комбината детского питания.


Sakhaday.ru