×

В «Золотую лигу» развития событийного туризма вошла Якутия

17:15 - 25.9.2017
В «Золотую лигу» развития событийного туризма вошла Якутия
19 сентября в рамках Международного туристического форума «Отдых» были подведены итоги первого Национального рейтинга развития событийного туризма России по итогам 2016 года. По решению жюри Республика Саха (Якутия) оказалась в Высшей Золотой лиге «Лучшие из лучших» на 12-й позиции. В данной лиге рейтинга представлены 30 субъектов Российской Федерации — лидеров в развитии событийного туризма. Позиции этих регионов подтверждаются как данными, предоставленными профильными органами власти субъектов РФ, так и оценками экспертного сообщества. Лидерство «Лучших из лучших» базируется как на созданной инфраструктуре для событийного туризма и данных по турпотокам, так и на повышенном внимании региональных властей к потенциалу туристских событий на своей территории. Всего в рамках составления рейтинга была дана оценка работы 83 регионов. Экспертный совет был представлен ведущими специалистами в сфере туризма — топ-менеджерами крупнейших туроператоров России, представителями науки и образования, руководителями ассоциаций и объединений в туриндустрии, руководителями профильных СМИ. Туризм, в настоящее время, активно развивается и становится важнейшим инструментом развития Якутии, оживляет работу смежных отраслей, создает новые рабочие места, считает министр инвестиционного развития и предпринимательства Антон Сафронов. Благодаря плодотворному и творческому труду людей, связанных с туристской отраслью, в республике также развивается индустрия гостеприимства.
"Нами были направлены ежегодные традиционные событийные туры: фестиваль «Путешествие на Полюс Холода», «Национальный праздник Ысыах», «Бриллиантовая неделя Якутии», «Зима начинается с Якутии» и гастрономический фестиваль «Вкус Якутии». В результате экспертной оценки профессионалов отрасли мы удостоены 12 позиции в «Золотой лиге» Национального рейтинга развития событийного туризма. В этом достижении большая заслуга и активное участие муниципальных образований, туристских и общественных организаций. Якутия славится уникальной природой, богатейшим историко-культурным наследием и традициями. И именно туризм помогает открыть эти достояния Якутии всей России, всему миру. Также, хотел бы поздравить с наступающим Всемирным Днем туризма, который отмечается 27 сентября", - сказал он.
Председатель Оргкомитета — Президент Национального рейтинга развития событийного туризма Игорь Каверзин отметил, что рейтинг — это, прежде всего динамический инструмент, и значимость его регионы смогут полностью увидеть в горизонте 3–5 и более лет, когда и организаторы событий, и туроператоры и туристы смогут наблюдать динамику развития событийного туризма на той или иной территории. Таким образом, представленная рейтинговая сетка — это и результат эффективной работы территорий в сфере событийного туризма, и вызов для субъектов РФ по сохранению и улучшению своих позиций в следующем году.