×

В зоопарке «Орто Дойду» надеются, что белая медведица Колымана даст потомство

16:34 - 21.12.2023
В зоопарке «Орто Дойду» надеются, что белая медведица Колымана даст потомство

В якутском зоопарке «Орто Дойду» пока не располагают свидетельствами о том, что единственная в питомнике белая медведица Колымана готовится дать потомство.

По словам директора зоопарка Луки Сафонова, малыши Колыманы появлялись на свет в декабре. В последний раз белая медведица родила 15 декабря 2019 года; это было ее второе потомство. До этого роды проходили в 2016 году.

При этом директор зоопарка заявил, что вероятность появления на свет медвежонка в этом году высока.

«Пока сказать трудно, но мы ежедневно следим за медведицей по установленным в вольере камерам. Пока явных свидетельств нет. Но мы на 90 процентов уверены, что Колымана снова готовится стать матерью. Она залегла в берлогу, у нее сейчас покой и тишина», — заявил SakhaDay Сафонов.

Первого детеныша Колыманы и Ломоносова Харчаану передали в зоопарк Санкт-Петербурга, второго — Алмаза — отправили в Хабаровск. Третьего медвежонка также определят в другой зоопарк, отметил Лука Сафонов.

«Вольер, в котором сейчас обитают белые медведи, рассчитан только для одной пары. Строительства еще одного у нас в планах нет», — добавил он.

В 2012 году осиротевшего белого медвежонка Колыману подобрал «Медвежий патруль» на арктическом архипелаге Медвежьи острова в Якутии. Ломоносова привезли в Якутию из зоопарка Санкт-Петербурга в 2013 году.

Фото: Колымана и Ломоносов / ЯСИА

Sakhaday.ru