×

Вахтовик украл топливную карту компании и заправил ей 100 автомобилей, «заработав» более миллиона рублей

17:38 - 12.3.2024
Вахтовик украл топливную карту компании и заправил ей 100 автомобилей, «заработав» более миллиона рублей

Житель Красноярского края устроился на работу в Якутию и присвоил топливную карту работодателя, причинив ущерб компании на 1,1 миллиона рублей.

По данным пресс-службы МВД по Хакассии, дело по части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере) возбуждено в отношении жителя Красноярского края 1987 года рождения.

«В ходе расследования установлено, что обвиняемый устроился на работу вахтовым методом на месторождение в Якутии. В офисе работодателя в городе Красноярске мужчине выдали топливную карту для заправки дизельным топливом „КамАЗа“ с автоцистерной для перегона в Якутию», — говорится в сообщении.

При передаче транспортного средства в Якутии обвиняемый оставил себе топливную карту компании, привязанную к одной сети заправочных станций.

«Выполнив задание и вернувшись в Красноярский край, он на попутном транспорте отправился в столицу Хакассии Абакан, по пути совершая остановки и предлагая водителям на АЗС заправить их автомобили, „обналичивая“, таким образом, топливную карту», — добавили в полиции.

Общий ущерб, нанесенный компании, составил около 1,1 миллиона рублей: в течение месяца он заправил порядка 100 транспортных средств, продав более 16 тысяч литров дизельного топлива. В МВД отметили, что полученные деньги мужчина тратил на азартные игры онлайн.

Дело направлено в суд. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Sakhaday.ru