×

Валерий Алексеев о попытке ареста: сам ничего не понял, это давление на Савву

13:04 - 25.11.2022
Валерий Алексеев о попытке ареста: сам ничего не понял, это давление на Савву

24 ноября в Якутский горсуд поступило ходатайство об аресте брата Саввы Алексеева, подозреваемого в вымогательстве 15 млн рублей, Валерия. Но суд отказал в его задержании. Валерий в комментарии Sakhaday говорит, что не имеет в уголовном деле брата статуса ни подозреваемого, ни обвиняемого.

С ним у нас состоялся следующий диалог:

— На каком основании тогда пытались вас задержать?

— Сам не понял. Все по беспределу. Просто ушел домой в два часа ночи.

— То есть вам не предъявляли обвинение?

— Нет. Но я типа вымогатель ОПГ, пытаются оказать давление на Савву.

Экс-офицер ФСБ Савва Алексеев и его деловой партнер, директор «УК Городской рынок» Буянто Дондупов задержаны 29 июня этого года по обвинению о вымогательстве 15 млн рублей у предпринимателя. По некоторонным данным, Савву Алексеева «сдала» Сусанна Рожина. Она заключила сделку со следствием. Это предположение в какой-то мере подтвердилось, когда адвокаты Алексеева подали ходатайство об ознакомлении с приговором блогеру, при том, что она сама не обжаловала назначенное ей наказание.

Савва Алексеев подал десять жалоб на незаконное задержание. Он считает предъявленное ему обвинение недействительным, так как оно было предъявлено лишь 18 августа, спустя 50 дней после задержания. Кроме того, несмотря на наличие у фигуранта адвоката по соглашению, следствие привлекло к делу защитника по назначению.

Суды отказывают обвиняемому в удовлетворению его жалобы на незаконное содержание под стражей.

Валерий Алексеев говорит, что планирует создать религиозную общину. Он называет себя пророком и утверждает, что никакого отношения к уголовному делу брата не имеет.

Sakhaday.ru