×

Настало время пересмотреть концептуальные документы -Экологические доктрины страны и Якутии

13:46 - 20.8.2021
Настало время пересмотреть концептуальные документы -Экологические доктрины  страны и Якутии

«Масштабы лесных пожаров в Якутии в этом году достигли небывалых объемов. Горят леса не только республики и термоточки только растут с каждым годом. Огромные площади зеленого богатства нашей страны в будущие года также будут подвергнуты огненной стихии. Тектонические климатические изменения, деградация вечной мерзлоты продолжат влиять на нашу обыденную жизнь. Настало время принципиально пересмотреть наше отношение к этому вопросу на федеральном уровне», - считает предприниматель, кандидат в депутаты в Госдуму Василий Николаев @vasily__petrovich.

По его мнению, помимо организационных специальных мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, их минимальное распространение и своевременное выявление, в первую очередь внести изменения в Экологическую доктрину Российской Федерации, актуализировав именно пункты по обеспечению экологической безопасности и внедрения современных стандартов. Корректировки также требует Экологическая доктрина Республики Саха (Якутия), которая была принята в 2016 году.

«Требуется усилить пункты по решению вопросов, связанных с охраной окружающей среды, рациональным природопользованием и обеспечением экологической безопасности. Только так комплексно и на государственном уровне сможем защитить тайгу и предотвратить будущие трагедии. Это в силах решить на федеральном уровне, внести изменения в законодательные документы и именно этим – отстаиванием интересов своих земляков, а не голословными заявлениями должен заниматься депутат Госдумы», - подчеркнул Василий Николаев.

Акцент в стратегическом документе сделан на учете специфических особенностей территориальных и природно-климатических зон Якутии недропользователями, экологической и социальной ответственности инвесторов, научном обеспечении экологической и природоохранной деятельности, создания условий для воспитания экологического мышления, обеспечивающего ответственное отношение к окружающей среде.

Талакан Пресс

Sakhaday.ru