×

«Ведро тоже выносили через окно»: Дома 17 квартала рискуют снова уйти под воду

9:30 - 5.4.2023
«Ведро тоже выносили через окно»: Дома 17 квартала рискуют снова уйти под воду

История затопленной двухэтажки по адресу Дальняя, 82 и ее пожилой жительницы Анфисы Конюховой получила широкую огласку по всей России. Вскоре всех оставшихся жильцов этого дома должны переселить в новостройку. Однако в злополучном 17 квартале Якутска живут еще много семей, немедленно нуждающихся в новом жилье, передает SakhaDay.

Управляющая компания выкачала воду из подъездов и квартир. Однако ни в одном из опрошенных нами домов не были убраны наледь и снег, из-за чего ситуация повторится как только в Якутске поднимется плюсовая температура. Во многих участках 17 квартала донельзя изношены водопровод и канализация, поэтому там круглосуточно течет.

Пришлось подрезать дверь

Нина Штефрца работает в школе №27 учительницей начальных классов. И каждый раз как ее квартиру топит, она вынуждена искать себе замену и бежать домой. Ее дом по улице 8 марта, 89/1 находится по соседству с известным домом Анфисы Конюховой по Дальняя, 82 и также уходит под воду. Но в отличие от него, был признан аварийным только в 2019 году и подлежит сносу не ранее 2025 года.

– В моей квартире полы подняты, но вода под домом стала уже на уровень полов, из-за чего они деформировались. Поэтому у меня перестала закрываться межкомнатная дверь, пришлось подрезать ее снизу. А пластиковое окно потрескалось прямо тогда, когда я вела дистанционный урок.

Когда вся страна узнала, что мы в 17 квартале тонем, то в четверг ночью нашли насос и колодец, куда можно сливать всю талую воду. Как снова начнется таяние, то вода снова затечет в квартиры на 1 этаже. Наш дом по 8 марта, 89/1 топит каждую весну, лето и осень. Я неоднократно просила, чтобы с нашего подъезда регулярно раз в месяц откачивали воду. На что мне отвечали, что нужно каждый раз делать заявку. Но дело в том, что заявки обрабатываются не сразу. Я же работаю в школе и должна думать о детях, а не бежать спасать свой дом, – рассказала Нина Ильинична.

Дома в резиновых сапогах

Дом по Пионерской, 16/1 уходит под воду из-за течи. Проблемный участок водопровода до сих пор не найден. Квартиру пожилого жильца первого этажа Петра полностью затопило, он был вынужден ходить дома в резиновых сапогах. Сейчас вся вода откачана, а жители собирают документы в очередь на новое жилье. Соседка Петра Любовь Пеняева очень боится, что дом второй раз уйдет под воду. Ведь ее семья была вынуждена выходить на улицу через окно.

– Подъезд был затоплен. И как только открывали дверь, вода заходила через порог в квартиру. Все каникулы мы с внучкой только воду собирали. Потом в полу подъезда сделали дырки, чтобы вода уходила. Выходили на улицу через окно. Хорошо, что у нас стеклопакет, иначе бы стали заложниками (смеется). Дом неблагоустроенный, поэтому помойное ведро тоже выносили через окно.

Я каждый раз пишу заявки, но Строительный округ снимает их, как будто что-то сделал. Но откуда течь так и не выявили, стали даже скидывать звонки как услышат мой голос. А если даже что-то делают, то не доводят до конца. Сзади дома раздолбили огромную глыбу, да не вывезли, ее затопило, в итоге льда стало больше больше, – рассказала Любовь.

По словам Любови Пеняевой, когда именно они получат ключи от новой квартиры – неизвестно. «Я узнавала, что квартир для переселения совсем нет. Мы не подпадает в микрорайон «Звездный», – рассказала она. Между тем Пионерская, 16/1 после затопления начнет стремительно разрушаться. В зону риска также подпадает Адаптивная школа-интернат №28 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Школа-интернат стоит ниже уровня затопляемого дома.

Виктория Тарабукина. Sakhaday.ru