×

Ведущая Тина Канделаки понизила главу Якутии до зампреда. Айсен Николаев назвал ошибку происками конкурентов

11:37 - 16.6.2023
Ведущая Тина Канделаки понизила главу Якутии до зампреда. Айсен Николаев назвал ошибку происками конкурентов

Известная телеведущая Тина Канделаки, выступившая модератором дискуссии о развитии кино на Петербургском международном экономическом форуме, представила Айсена Николаева как первого заместителя председателя правительства Якутии. В ответ глава республики отшутился и громче всех рассмеялся. Ведущая поддержала шутку, но не извинилась. Ранее президент Владимир Путин назвал Николаева Александром Сергеевичем, а бывшего главу Егора Борисова — Егоровым.

На панельной сессии о производстве кино и сериалов в России в условиях санкций модератор Тина Канделаки, представляя Айсена Николаева, понизила его в должности до первого зампреда правительства. Николаев заявил, что он все-таки глава Якутии и пошутил, что ошибка, видимо, происки конкурентов, завидующих успехам якутского кинематографа. Эту фразу ведущая не дослушала и перебила словами: «которые не хотят, чтобы вы были главой Якутии».

Ведущая так и не извинилась за ошибку. Канделаки заявила, что у нее так написано. В ответ глава Якутии громко посмеялся.

Ранее в имени Николаева ошибался президент РФ Владимир Путин. Глава государства обратился к нему «Александр Сергеевич» во время онлайн-совещания по вопросам пожаров и паводков с главами регионов.

Но это не единственная оговорка президента в имени руководителя региона. Владимир Путин назвал главу Якутии Егора Борисова «губернатором Егоровым». — На самом деле, я рад, что он не назвал меня Петровым или Ивановым. Бывает. Значит имя ему знакомо. Он меня прекрасно знает, — сказал Егор Борисов и отметил, что не может запомнить имя министра промышленности Якутии Андрея Панова.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru