×

Ведущие ученые и специалисты обсудят пути возобновления добычи на месторождении "Мир"

7:10 - 1.3.2018
Ведущие ученые и специалисты обсудят пути возобновления добычи на месторождении "Мир"

25-26 апреля в Москве по инициативе АЛРОСА состоится Всероссийская конференция "Опыт и практические шаги по восстановлению горнодобывающего предприятия после аварии". Компания соберет ведущих ученых, специалистов и горных инженеров, чтобы обсудить пути возобновления добычи на трубке "Мир", где в августе прошлого года произошла авария на подземном руднике.

Цель конференции - поиск технических и технологических решений, направленных на возобновление добычных работ на месторождении "Мир" для освоения разведанных запасов. Эти решения должны обладать высокой степенью промышленной реализуемости, быть экономически обоснованными и учитывать требования промышленной безопасности.

Организаторами конференции выступают институт "Якутнипроалмаз" и Институт проблем комплексного освоения недр (ИПКОН) РАН.

"АЛРОСА заинтересована в возобновлении добычи на месторождении "Мир", где все работы остановлены после прошлогодней аварии. Предлагаемые варианты возобновления добычных работ должны быть не только экономически обоснованы, но и отвечать всем требованиям промышленной и экологической безопасности. Для обсуждения этих и других вопросов мы планируем привлечь ведущих специалистов, чье мнение высоко ценим. Мы также хотим подробно ознакомиться с имеющимся опытом решения подобных проблем на других горных предприятиях. Конференция должна стать для этого отличной площадкой", - отметил директор института "Якутнипроалмаз" Андрей Зельберг.

Как сообщалось ранее, в начале января этого года АЛРОСА объявила также открытый конкурс проектов по возобновлению добычных работ на месторождении трубки "Мир". Его итоги будут подведены 21 марта. Авторы лучшего проекта получат вознаграждение в размере 1,5 млн рублей, а общий призовой фонд конкурса превышает 3 млн рублей, сообщает пресс-служба АЛРОСА.