×

Верховный суд истребовал для проверки дело якутского афериста Осташенко

19:35 - 27.11.2023
Верховный суд истребовал для проверки дело якутского афериста Осташенко

Якутский городской суд продолжает пересматривать уголовное дело Игоря Осташенко, которое вернули для пересмотра. Но неожиданно выяснилось, что Верховный суд РФ истребовал дело для проверки.

Напомним, что владелец рекламной компании "Престиж" Осташенко обвинялся в вымогательстве у предпринимателя Афанасия Алексеева 3,5 млн рублей под предлогом предотвращения заказного убийства. О готовящемся убийстве Алексееву сообщил тогда еще военком Якутска Афанасий Захаров. После долгого судебного разбирательства Осташенко был осужден на 9 лет.

Однако недавно суд кассационной инстанции в августе отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд. Как ранее указывала Комсомольская правда в Якутии, согласно доводам защиты, суд не установил, что Осташенко взял деньги у Захарова с умыслом не возвращать их обратно. Поэтому действие, которое квалифицировали как мошенничество, на самом деле таковым не является. Что касается вымогательства у «Японца», то адвокат указал, что Осташенко добровольно «прекратил преступные действия». И вообще, по мнению защиты, наказание несправедливо и «излишне сурово». Сам Осташенко отметил, что он не обманом выманил деньги у бывшего военкома, а взял в долг и уже частично отдал, что подтверждено протоколом очной ставки между ним и потерпевшим. Кроме того, осужденный указал, что выводы суда о его виновности основаны на противоречивых показаниях потерпевших.

23 ноября на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации появилась информация, что по жалобе представителя потерпевшего Алексеева А.П. на кассационное определение Девятого кассационного суда от 15 августа 2023, истребовано уголовное дело из суда первой инстанции.

Таким образом, сейчас должны приостановить рассмотрение дела, которое идет в Якутске, и все документы отправить в Москву, сообщили Sakhaday. Посмотрим, как дальше будут развиваться события.

Ирина Семенова, Sakhaday.ru