×

Верховный суд отменил оправдательный приговор сотрудникам ЧОП, обвиненным в гибели полицейского в Якутске

9:17 - 6.10.2023
Верховный суд отменил оправдательный приговор сотрудникам ЧОП, обвиненным в гибели полицейского в Якутске

Верховный суд Якутии отменил приговор сотрудникам ЧОП Николаю Саввину и Александру Бобылеву, обвиненным в превышении полномочий и умышленном причинении вреда здоровью. Якутский горсуд по решению присяжных заседателей 12 июля 2023 года оправдал их. Сторона обвинения считает, что в результате действий ЧОПовцев скончался в заведении «Москальян» 12 ноября 2022 года подполковник полиции Гаврил Каприн.

Саввин и Бобылев прибыли в кальянную по вызову персонала, когда нетрезвый полицейский вступил в конфликт с другим посетителем кафе. Как рассказывает сторона защиты, охранникам поначалу удалось успокоить мужчину, и они собирались его отпустить. Но затем ситуация изменилась. Судя по видео с камеры наблюдения, которое попало в интернет, полицейский кое-как держится на ногах, но все же устремляется обратно в зал заведения. ЧОПовцы хватают его, он падает на пол и над ним начинают возиться охранники. По другим данным, они применили газовый баллончик к удержаемому мужчине и попытались надеть на него наручники.

По версии следствия, в таком положении Каприн пробыл до прибытия сотрудников полиции. Адвокаты сообщают, что наряд ехал 40 минут, все это время, по словам свидетелей, мужчина был жив и совершал активные действия. В какой момент случилось необратимое, не очень понятно, рассказывала Sakhaday защита.

12 июля Якутский горсуд постановил, что Николай Саввин и Александр Бобылев не виновны. К такому выводу суд пришел на основании вердикта присяжных заседателей. Прокуратура обжаловала приговор в суде высшей инстанции.

— Верховный суд Якутии не может его изменить, а может только отменить и направить на новое рассмотрение, если найдет процессуальные нарушения, — сказала в комментарии «КП-Якутия» адвокат подсудимых Дмитрий Баишев.

Судебная коллегия ВС отменила оправдательный приговор и направила уголовное дело на нового рассмотрение, сообщает пресс-служба суда.

Ранее выяснилось, что погибший много лет отработал в «убойном» отделе полиции, был действующим сотрудником и отмечал тогда свой день рождения. Один из обвиняемых, Саввин, его бывший коллега, полковник внутренней службы в отставке.

В апреле «Москальян» был переименован Mos Lounge. Владельцы не сообщали, в связи с чем был проведен ребрендинг сети, которая работает по всей стране.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru