×

Верховный суд Якутии удовлетворил иск Алены Алексеевой к Юрию Городецкому

16:22 - 28.10.2020
Верховный суд Якутии удовлетворил иск Алены Алексеевой к Юрию Городецкому

Блогер и коуч Алена Алексеева сегодня оспорила решение Городского суда по иску к издателю Юрию Городецкому. Напомним, что ранее Горсуд отказал в иске о защите чести и достоинства, который подала Алексеева после информационной атаки.

Подробности судебных споров она описала в своем Instagram.

Предыстория: в июле этого года, как раз в аккурат в день голосования за или против поправок, против которых я активно топила, как вы помните (так активно, что потом без сил была почти неделю), 1 июля Городецкий Юрий опубликовал в Фейсбуке в группе «Сахатайм» материал без прямого указания фамилий и имён, очень похабного и дико порочащего содержания, из которого можно было сделать вывод (с чем сегодняшние судьи единогласно согласились), что речь идёт обо мне, несмотря на то, что Городецкий упорно доказывал, что «Алёна А., Мисс Кукутия, работавшая в Авиакомпании Кукутия, Россельбанке, а потом в ЯТЫК - это персонаж вымышленный и собирательный, описанный в фельетоне (!), мол таких ален в Якутии - тьма.

Я подала в суд. Заседание Якутского городского суда по моему иску к Юрию Городецкому назначили на 19 августа. Я просила признать порочащими мою честь и несоответствующими действительности данные публикации, а также применить к Городецкому статью «Вмешательство в частную жизнь» и взыскать с него миллион рублей. Якутский городской суд мне тогда отказал. Причём решение очень удивило, потому что иск был по двум пунктам. А вынесли решение только по одному.

Но данное решение было оспорено сегодня в Верховном суде. Честно говоря, была абсолютно готова идти до конца. Но посмотрим, надо дождаться письменного решения и посмотреть, есть ли основания идти дальше во Владивосток, всё ли необходимое было сделано судьями с точки зрения процесса.

Всем спасибо за поздравления! Очень рада, что справедливость восторжествовала, и я победила! И пусть из запрошенного миллиона удовлетворили всего лишь 50 000₽. Для меня важнее был принцип.

И по поводу того, что я молодец... Я - молодец, что не стала молча терпеть мерзкие выходки и подала в суд. Но основной молодец - это мой адвокат, Елена Максимова из @pravozashchitnik_plus

Sakhaday.ru