×

Верховный суд Якутии отменил решение о защите чести и деловой репутации главы Нюрбинского района

9:00 - 7.12.2021
Верховный суд Якутии отменил решение о защите чести и деловой репутации главы Нюрбинского района

Алексей Иннокентьев подал в суд на жителя района Евгения Макарова, который выразил свое мнение о главе улуса в сообщении в WhatsApp. Нюрбинский районный суд посчитал эти сведения ложными и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы района Иннокентьева.

«Эти сведения не соответствуют действительности, воспринимаются как отрицательные, противозаконные, формируют мнение об истце как о человеке, преступающим закон, нормы морали и обычаи народа», - говорится в постановлении суда. Районный суд удовлетворил иск главы улуса и присудил в пользу истца 1 копейку компенсации морального вреда.

Евгений Макаров обжаловал это решение в Верховном суде Якутии. Судебная коллегия пояснила, что из-за публично-правового статуса глава района может быть подвергнут критике для обеспечения гласного и ответственного исполнения своих полномочий. Суд пришел к выводу, что житель района выразил мнение, а истец не представил доказательств причинения ущерба его деловой репутации, не доказал оскорбительный характер суждений.

Верховный суд Якутии отменил решение Нюрбинского районного суда.

Sakhaday.ru