×

Верховный суд Якутии рассмотрит жалобу на оправдательный приговор экс-замминистру здравоохранения Якутии

7:45 - 25.4.2022
Верховный суд Якутии рассмотрит жалобу на оправдательный приговор экс-замминистру здравоохранения Якутии

26 апреля Верховный суд Якутии рассмотрит апелляционную жалобу на оправдательный приговор Людмиле Вербицкой. В марте судья Якутского горсуда Алексей Сараев снял вину с экс-замминистра здравоохранения Якутии, которую следствие обвинило в превышении должностных полномочий и даче ложных показаний. Это третий раз, когда уголовное дело Вербицкой попало в суд высшей инстанции.

Впервые уголовное дело Людмилы Вербицкой в Верховном суде Якутии было рассмотрено в октябре 2020 года. Тогда прокуратура обжаловала решение судьи Людмилы Николаевой о возврате дела на доследование. Определение было отменено и дело было направлено в Якутский горсуд снова.

В марте 2021 года судья Эльвира Минеева оправдала бывшего замминистра здравоохранения республики, обвиненную в превышении должностных полномочий и даче ложных показаний. Судья Верховного суда Якутии Анджела Стрекаловская оставила приговор в силе.

Но прокуратура с этим не согласилась и представила доводы, ставящие под сомнение вердикт судей. В кассационной жалобе было указано, что на решение Минеевой могло сказаться ее знакомство с дочерью подсудимой. Судья ранее проходила службу в городской прокуратуре и была ее подчиненной.

Кроме того, Минеева, посчитала прокуратура, не учла, что обвинение против Вербицкой в даче ложных показаний было составлено на основе материалов уголовного дела, фигурант которого был осужден. Апелляционную жалобу по этому делу в Верховном суде Якутии рассмотрела Анджела Стрекаловская, потому судья не имела право давать оценку по поводу показаний Вербицкой во второй раз, отметил прокурор.

Суд кассационной инстанции согласился с доводами прокуратуры и отменил оправдательный приговор Людмиле Вербицкой. Уголовное дело в ноябре 2021 года поступило в Якутский горсуд и было передано в производство судьи Алексея Сараева.

В марте 2022 года судья Сараев не нашел состава преступления в действиях Людмилы Вербицкой и вынес оправдательный приговор.

Уголовное дело против бывшего замминистра здравоохранения Якутии было возбуждено в апреле 2019 года следственным управлением МУ МВД России «Якутское». По версии следствия, замминистра поручила внести изменения в конкурсную документацию в пользу поставщика («Мед-Фуд») лечебного питания Республиканской больнице №2.

Бывший главный врач РБ №2 Андреев, с которым Минздрав республики не продлил трудовой договор с 31 марта 2018 года, заявил, что Вербицкая заставила его вписать в госконтракт обязательное условие — подача питания в ланч-боксах.

РБ №2 — один из трех крупных заказчиков компании «Мед-Фуд» с 2010-х годов. За все время заключено госконтрактов на свыше 9 млрд рублей. Часто компания выступала единственным поставщиком услуг. Например, в документе о поставках на 60,5 млн рублей от января 2018 года прописано о подаче блюд в четырехсекционных индивидуальных контейнерах.

Последний раз «Мед-Фуд» заключал с РБ №2 госконтракт в июне 2019 года. Стоимость контракта значительно снизилась и составила 1,9 млн рублей. Позже услуги больнице предоставлял потребительский кооператив «Якутское потребительское сообщество» за 2,5 млн рублей.

Людмила Вербицкая неднократно заявляла о своей невиновности. По ее словам, уголовное дело построено на показаниях одного человека — бывшего главного врача РБ №2 Бориса Андреева. Также она заявила, что дело против нее возбуждено по прямому поручению бывшего зампрокурора республики Айдара Иванова.

Sakhaday.ru