×

Верхоянская семья отшельников живет в историческом балагане

14:47 - 20.2.2022
Верхоянская семья отшельников живет в историческом балагане

Между селами Сартан и Барылас в местности Байҕа (Тыаллаах) Верхоянского района в абсолютной глуши и вдали от цивилизации в историческом балагане, построенном по одной версии в ХVIII веке, по другой - в XIX, живет Семен Иванович Слепцов – Сэмэкэй, сообщают "Вести Верхоянья".

В суровых климатических условиях 68-летний отшельник ведет свой скромный быт с супругой: без связи, электроэнергии, централизованного отопления, водоснабжения, водоотведения и других благ цивилизации. Пожилой мужчина живет в этом балагане так же, как и его прадед Тыаллаах Баhылай, богатый и зажиточный по тем временам человек. По рассказам Семена Ивановича его предок имел огромный табун лошадей в количестве 800 голов, а однажды даже сам император Николай I подарил ему пистолет.



Позже подаренное оружие стало орудием убийства. По воспоминаниям местных жителей, семейная трагедия случилась после того, как один из сыновей Тыаллаах Баhылайа проиграл в карты лошадей, нанеся тем самым непоправимый урон семейному бюджету. За этот необдуманный поступок азартный молодой человек был насмерть застрелен собственным отцом.

Те, кто бывал в балагане в наши дни лично, отмечают, что там сохранились остатки старинного камелька. Но использовать его по назначению уже не представляется возможным. По этой причине на его месте установлена железная печка, на которой супруга Сэмэкэйэ готовит незамысловатую пищу. Потомственный хозяин балагана рассказывает редким гостям о том, что если не разложить у камелька дрова, то к ним являются иччи (духи). Избегая подобных встреч, Семен Иванович укладывает у камелька поленья в виде косички.



Сам балаган имеет богатую историю. Это подтверждают старинные и поврежденные временем латинские надписи, а также выцветшие и непонятные обычному человеку метки, вырезанные на стенах и балках старинного жилища, датированные разными годами ХVIII - ХIX веков. Об этом сообщает @vesti_verkhoyanya

Фото @vesti_verkhoyanya

Sakhaday.ru