×

«Вежливые люди» заставили отряд шамана Габышева прекратить поход на Москву

4:41 - 26.9.2019
«Вежливые люди» заставили отряд шамана Габышева прекратить поход на Москву

Представители правоохранительных структур заставили отказаться от идеи похода на Москву сторонников шамана Александра Габышева, которому предъявлено обвинение в призывах к экстремистской деятельности. Его группа поддержки уверяет, что они боятся получить статус "террористической организации". Ранее задержание Габышева после выборов 8 сентября стало причиной массовых протестов в Бурятии.

Сторонники шамана из Якутии Александра Габышева завершили свой поход в Иркутской области, рассказал Znak.com один из участников мероприятия.

Причиной прекращения похода стали действия неких «вежливых людей». Данные силовики доставили в отделение полиции нескольких участников похода и пригрозили им обвинением в «терроризме» и возможным штурмом лагеря. Также сообщается, что участники были доставлены полицией из-за нарушения правил дорожного движения.

Ранее Габышев был задержан, сейчас он находится под подпиской о невыезде. Психическая экспертиза признала его вменяемым.

Глава ассоциации шаманов России Артур Цыбиков подчеркнул ранее, что бурятские шаманы не поддержали Габышева, но пытавшиеся его остановить «поступили не по-шамански», сообщает МК.