×

ВИЧ-инфицированный иностранец оспаривает постановление о нежелательном пребывании в Якутии

13:11 - 2.8.2023
ВИЧ-инфицированный иностранец оспаривает постановление о нежелательном пребывании в Якутии

Иностранец, проживающий в Якутске, судится с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области, вынесшего решение о его нежелательном пребывании в России. Поводом послужил ВИЧ-статус мужчины. При получении вида на жительство выяснилось, что у него ВИЧ. У иностранца в Якутске семья: сын и супруга, которой он передал вирус.

Как следует из постановления суда, мужчина сдал документы на получение вида на жительство. Тогда выяснилось, что он ВИЧ-инфицирован. Видимо, документы он сдавал в Иркутске — Управление Роспотребнадзора по Иркутской области вынесло постановление о нежелательном пребывании иностранца в России.

Затем мужчина приехал в Якутск и вступил в брак с матерью своего ребенка. Супруга заразилась от него ВИЧ-инфекцией, ребенок здоров.

— Как указывал истец, супругу ВИЧ-инфекцией заразил он. Подтверждения заражения ВИЧ-инфекцией других лиц не имеется, однако не исключается. Все выше указанные обстоятельства, свидетельствует о том, что он представляет опасность для окружающих, — говорится в постановлении суда.

В октябре 2022 года Якутский горсуд согласился с выводами Роспотребнадзора о нежелательности пребывания иностранца в России и отказал ему в удовлетворении иска. Это решение мужчина обжаловал. Дело дошло до Девятого кассационного суда общей юрисдикции.

Россия она из 19 стран мира, где ВИЧ-положительных мигрантов депортируют на основании их ВИЧ-статуса.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru