×

Видеофакт: Зоозащитная акция у постпредства Якутии в Москве

23:44 - 10.3.2020
Видеофакт: Зоозащитная акция у постпредства  Якутии  в Москве

Зоозащитники провели акцию в защиту животных у постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Москве.

Собравшихся оказалось немало. Пожалуй, впервые у дверей Постпредства состоялась такая массовая акция.

Зоозащитники зажигают свечи и подписывают массовые обращения.

Собравшиеся требуют дать правовую оценку властям. Как передают очевидцы, к собравшися вышел Александр Сафронов. В постпредство пустили четырех представителей зоозащиты.

Во время разговора в постпредстве зоозащитники усомнились в постановке диагноза бешенства.

"У нас есть сомнения в том, что карантин по бешенству был объявлен обоснованно, а не использован, как повод для уничтожения животных", - заявили общественники.

Также они выразили опасения по поводу безопасности якутских волонтеров.

"Зоозащитники, которые сообщили о происшествии, находятся в большой опасности. Девушки живут в машине. Их могут преследовать. Мы за них беспокоимся", - сообщили активисты. Также они указали на ошибки и нарушения, допущенные представителями ветеринарных органов.

На слова зоозащитники о том, что Якутск в глазах некоторых является символом живодерства, Андрей Сандаминович ответил:

"Попрошу вас воздержаться от подобных выражений. Вы находитесь в официальном представительстве республики, ведется запись. За все произнесенные здесь слова вы несете ответственность".

"Я могу сказать только одно. Сейчас идет разбирательство правоохранительных органов, и вмешиваться мы не имеем права. И рекомендовать тоже не можем, это будет расцениваться как давление. Все, что вы написали, мы обязательно доведем до руководства", - сообщил постпред Андрей Федотов.

"Мы очень обеспокоены и заинтересованы в решении проблемы", - заверил он. Также речь зашла о депутате Ил Тумэна Павле Ксенофонтове.

Фото @aidalala

Sakhaday.ru