×

Виктор Федоров восемь лет предлагает отменить льготы депутатам Ил Тумэн: «Человек пришел на 5 лет, а ему квартиру на всю жизнь покупаем»

15:10 - 10.1.2024
Виктор Федоров восемь лет предлагает отменить льготы депутатам Ил Тумэн: «Человек пришел на 5 лет, а ему квартиру на всю жизнь покупаем»

Народный депутат Ил Тумэн Виктор Федоров продуктивно провел новогодние каникулы, судя по соцсетям. Научился сажать «Боинг-737», опробовал новинки китайского автопрома, вместе с женой гостил у московских друзей. Начав разговор с обсуждения постов в телеграм, Виктор Николаевич заодно рассказал SakhaDay, почему 45% республиканских законов нужно отменить, а депутатам запретить покупать квартиры за счет бюджета.

Мы спросили у Виктора Федорова, не подумывает ли он о приобретении китайского автомобиля, раз увлекся тест-драйвом?

– Товарищ еще летом этого года купил «Tank-500». Заехал в гости, и он дал прокатиться на нем (прим.ред. до этого он брал в прокат «Li Auto L9»).

Сейчас «Tank-500» выпускается с бензиновым двигателем где-то 300 лошадиных сил. А в этом году выходит с гибридным двигателем. По-моему это сейчас самое перспективное направление в автомобилестроении. Пока думаю, может в этом году если возьму автомобиль, то скорее всего гибрид.

– Ваша жена подарила вам на Новый год джойстик с экраном. Что подарили ей вы?

– Абонемент на фитнес.

– Может появились какие-нибудь законотворческие идеи во время отдыха в столице?

– У меня что-то в последнее время ощущение, что наверное, пришло время не вводить новые законотворческие инициативы, а убирать не работающие и мешающие нашей жизни.

Мы слишком увлечены введением новых законов и пытаемся полностью регулировать все и вся! Перекрутили уже гайки по-моему…

У нас деятельность депутатов зачастую оценивают по тому, сколько они внесли законодательных инициатив. Это абсолютно неправильный подход.

– Почему?

– Во-первых, 80-90% законотворческих инициатив пишут председатели комитетов. И эти инициативы почти все – это приведение наших республиканских законов в соответствие с федеральными.

Во-вторых, ⁠90% соавторов не имеют отношения к принимаемым законам.

В-третьих, очень часто исполнительная власть республики поручает оформить законопроект.

В-четвертых, очень редко (вот это надо смотреть, оценивая деятельность депутата) выходят действительно новые и нужные законодательные инициативы.

Не только законы надо принимать, а выстроить эффективную систему работы парламента, возродить контрольные функции, обеспечить открытость и восприимчивость к запросам общества!

– Какие ненужные законы вы хотели бы убрать?

– У нас, я думаю, 45% законов вообще не работают, а только мешают.

Например, закон об обеспечении многодетных семей земельными участками. Хороший закон, нужный закон, но не исполняется и не может быть исполнен. Нет финансового обеспечения для этого закона! Зачем людей мучать и обещать призрачные блага… Те семьи, которые выбрали получить 200 тысяч рублей вместо земельного участка, не могут получить эти деньги, потому что бюджет не предусмотрен. И на эти 200 тысяч рублей не купишь участок, нужно минимум 600 тысяч рублей.

А закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Якутии», принятый на последнем заседании парламента, это те же грабли, вид сбоку! Нужный закон, много спорили депутаты. А по-хорошему его надо было завернуть на уровне комитета. Потому что нет финансового обоснования, кто и как будет это финансировать. Написали затрат бюджета не будет, а это не так. Только оформление кадастра одного участка стоит 22 тысячи рублей. А дороги, электричество, газ, автобусное сообщение, интернет…

Это все из-за некомпетентности. Нужно садиться и внимательно, системно прорабатывать всю законодательную базу.

– Какую вы поставили себе задачу в этом созыве Ил Тумэн?

– Задача Ил Тумэн и прежде всего контрольного комитета – контролировать использование принятых законов и постановлений. Этой работой в последних трех созывах госсобрания, где я являлся депутатом, никто не занимается.

Я пытался в VI созыве расшевелить болото… Приняли даже с моей подачи постановление о ревизии всех наших постановлений, что сделано, что не сделано, что оставить, что убрать… И тишина... забросили этот вопрос. Сейчас опять буду его поднимать!

– Какую законотворческую инициативу обязательно нужно принять?

– Моя инициатива по закону «О статусе народного депутата РС (Я)» с 2016 года болтается и не рассматривается. А там отмена льгот депутатам Ил Тумэн, служебных машин, отзыв депутата, наказания за прогулы и неучастие в работе парламента.

Какие сейчас депутатские льготы? Всякие (подробнее ознакомиться здесь). Дурацкая – внеочередная установка телефона. Никому сейчас не нужны стационарные телефоны, у всех смартфоны. Серьезные льготы – покупка квартиры, пенсия до 95%.

Работающие на постоянной основе депутаты могут бесплатно получить квартиру. Должно работать вот так: если ты приехал с района, а тебя избрали председателем комитета, то тебе снимают временное жилье пока исполняешь полномочия – все! А у нас выделяют субсидию на приобретение жилья, то есть безвозмездное выделение денег!

В прошлом созыве несколько председателей комитетов воспользовались этой возможностью. Разве это справедливо? Конечно, нет! Человек пришел на 5 лет, а ему квартиру на всю жизнь покупаем. Я это хочу убрать.

И зачем девятнадцати депутатам, работающим на постоянной основе, их женам и детям служебные автомобили? Куда они ездят? В Правительство можно по коридору пройти. В Минфин по площади Ленина пройти тяжело? По депутатским делам в район нужно ездить на такси или самолетом. А по городу пусть ездят на собственном авто, такси или автобусе. Если депутат, то золотой что ли?

Каждый служебной автомобиль обходится бюджету в 1,5-2 млн рублей в год, – рассказал Виктор Николаевич.

*** *** ***

С 2016 года инициатива по ограничению «байских замашек» не проходит даже первое чтение, потому что депутатам-постоянникам не выгодно отказываться от бесплатных квартир, служебных автомобилей, компенсации расходов и прочих льгот. Между тем депутаты Ил Тумэн – это в большинстве своем представители элиты общества: гендиректора, недропользователи, руководители госучреждений.

В 2024 году Виктор Федоров еще раз постарается провести свою инициативу ограничений. Возможно общественный резонанс разбудит совесть депутатов, и они одумаются.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru