×

Виктор Федоров намерен обеспечить победу «Единой России» в Якутске на выборах 2023 года

13:17 - 15.2.2022
Виктор Федоров намерен обеспечить победу «Единой России» в Якутске на выборах 2023 года

Избранный секретарем Якутского местного отделения ЯРО «Единой России» Виктор Федоров говорит, что партии власти необходимо усилить позиции, чтобы обеспечить победу главе Якутии и кандидатам, избирающимся по одномандатным округам, на предстоящих выборах. В 2023 году в Якутии состоятся выборы главы республики, депутатов Ил Тумэна и Якутской гордумы.

По словам Федорова, в планах местного отделения обеспечить прохождение 11 кандидатов-одномандатников в Ил Тумэн, 15 — в Якутскую гордуму и набрать не менее 35% голосов по партийным спискам.

«Необходимо усиливать партию. Я в своем выступлении на отчетно-выборной конференции сказал, что наша партия проиграла по Якутску — мы набрали всего 27%, а депутатом Госдумы стал Петр Револьдович Аммосов. Это тревожный сигнал для партии. Нам необходимо перестраивать работу. Мы будем подбирать людей, готовиться к следующим выборам уже сейчас, чтобы кандидаты подготовили программу, и о них узнали люди. И самое главное, чтобы они начали уже решать проблемы населения по округам», — сказал Виктор Федоров.

После выборов в Госдуму, на которых в Якутии победу одержали коммунисты, в исполкоме ЯРО «Единой России» и администрации главы и правительства сменились руководители. Вместо Афанасия Владимирова руководителем АГиП назначен Георгий Михайлов, пост Михаила Слепцова в департаменте внутренней политики занял Александр Трофимов, а руководителем департамента по вопросам местного самоуправления стал Иван Попов. Руслан Платонов, занимавший эту должность, перешел в исполком партии власти.

Ранее Якутск в структуре местного отделения «Единой России» представлял председатель Якутской гордумы Альберт Семенов. Виктор Федоров — депутат Ил Тумэна, бизнесмен, декларирующий ежегодно самые высокие доходы среди нардепов. Ранее занимал пост руководителя постоянного комитета в республиканском парламенте. В своем интервью нашему изданию Евгений Федоров, возглавлявший предвыборный штаб Айсена Николаева на выборах мэра Якутска в 2012 году, говорил, что Федоров помог тогда создать «общественное движение, в котором объединились представители крупных оптовых баз, не скоробейники-лавочники, а серьезные оптовики».

19 февраля партия власти проводит отчетно-выборную конференцию ЯРО «Единой России».

Саша Александрова, Sakhaday.ru