×

Виктор Федоров о «динамичной» сессии: депутаты устали, впереди новогодние праздники

10:29 - 1.12.2022
Виктор Федоров о «динамичной» сессии: депутаты устали, впереди новогодние праздники

Во второй раз работа парламентской сессии, включающей большое количество вопросов, укладывается в полдня. Депутаты за три часа рассмотрели и вынесли решение по 51 вопросу. Парламентарий Виктор Федоров объяснил отсутствие обсуждений и выступлений во время сессии.

Он сообщает, что многие темы депутаты обсудили на заседаниях профильных комитетов. Проект закона о бюджете был активно рассмотрен на заседаниях согласительных комиссий. Битвы там были длинные и проходили не так быстро, как сегодня — дня два-три потратили, если сложить время комиссий и бюджетного комитета, пишет Федоров в своем тг-канале.

Второй причиной недостаточной активности депутатов на сессии он назвал усталость. «Чувствуется, что у депутатов подходит срок окончания полномочий. Народ задумался. Общее впечатление — что активность сходит на нет. Народ устал, а впереди – новогодние праздники», — считает Виктор Федоров.

На скоротечность парламентской сессии обратил внимание журналист, политик Виталий Обедин. «За те 30 минут, что прошли с публикации предыдущего поста, депутаты рассмотрели оставшиеся 23 вопроса, побив все рекорды. Сейчас Еремеев закрывает сессию и благодарит депутатов. Такого скоростного рассмотрения на моей памяти просто не было», — написал он в своем тг-канале.

Это не первый случай, когда Ил Тумэн отводит на работу сессии всего полдня. Предыдущее заседание, включающее больше 30 вопросов, также завершилось в обед. Вопросов, выступлений от депутатов не последовало. Если следующая сессия пройдет в таком же формате, то можно констатировать, что парламент перестает быть открытой площадкой. Теперь важная информация будет доступна только на заседаниях профильных комитетов, онлайн-трансляция с которых не проводится.

Срок полномочий депутатов Ил Тумэна действующего созыва заканчивается в 2023 году. После принятия закона о публичной власти Госдумой депутаты региональных собраний лишились полномочий по установлению системы исполнительных органов госвласти. Парламентарии больше не смогут установить порядок отзыва главы региона и назначать голосование по его отзыву, а также утратили полномочие определять введение налогов, порядок и сроки их уплаты, устанавливать налоговые льготы. Кроме того, депутаты больше не будут согласовывать кандидатуру прокурора республики и участвовать в формировании состава республиканского правительства.

На фото открытие пленарного заседания Ил Тумэна.

Что об этом говорят?

Sakhaday.ru