×

Виктор Губарев: соцподдержка жителей Якутии уменьшена, но бюджет мы поддержим

17:02 - 26.10.2022
Виктор Губарев: соцподдержка жителей Якутии уменьшена, но бюджет мы поддержим

Секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев выступил с заявлением по вопросу утверждения госбюджета республики на 2023 год и плановые 2024, 2025 годы. Он отметил сокращение расходов по госпрограммам социальной направленности, высказался о росте бедности и безработицы в регионе. При этом коммунист считает необходимым оказать всестороннюю поддержку мобилизованным и их семьям, направлять средства на восстановление объектов жизнеобеспечения в ДНР, а также призывает сплотиться для противостояния информатакам. В качестве примера он привел фонд «Свободная Якутия», на который, как он утверждает, Запад тратит десятки миллионов долларов.

В начале выступления Виктор Губарев перечислил, что поступления НДПИ снижены на 12%, налог на прибыль — 6,3%, неналоговые доходы также сокращены. Все это, как он справедливо заметил, сказалось на финансировании госпрограммам социальной направленности. «Уровень бедности в Якутии, как мы знаем, к сожалению, в течение 15 лет находится в пределах 18-20 процентов, что выше среднероссийской. Да и для нас это очень много. Среди них доля сельского населения почти 35 процентов», — посетовал Губарев.

Далее вице-спикер Ил Тумэна сообщил, что расходы по программе развития арктической зоны урезаны на 600 млн, транспортные затраты на доставку продовольственных товаров сокращены на 200 млн, расходы на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения — 83 млн рублей. «Хотя инвестиционная программа равна 45 млрд рублей, но новых объектов не будет, а будут достраиваться начатые. А только школ предстоит построить 255», — рассуждает Виктор Губарев.

С этим невозможно согласиться, считает лидер КПРФ, имея ввиду сокращение расходов по социально значимым направлениям бюджета. Но в то же время он сказал:

«Мы поддержим проект бюджета на 2023 год и на плановый 2024, 2025 годы в первом чтении с учетом утверждения правительства республики, что ко второму чтению из федерального бюджета поступят дополнительные средства.

Значительные средства бюджета, мы понимаем, необходимо направить на поддержку мобилизованных граждан, добровольцев, их семей. Мы должны сделать все, чтобы они ни в чем не нуждались. С одной стороны мы желаем им успехов и вернуться живыми».

По словам Виктора Губарева, серьезную сумму планируется направить на восстановление соцобъектов Донбасса.

Кроме того, в своем заявлении коммунист акцентировал внимание на том, как страны НАТО, «бандеровская хунта» ведут беспрецедентную информационную атаку против России. По его словам, на это, в том числе организацию фонда «Свободная Якутия», Запад тратит десятки миллионов долларов.

Виктор Губарев считает, что перед всеми депутатами стоит ответственная задача разъяснить населению правдивость ситуации, давать решительный отпор демагогам и провокаторам.

Общий объем доходов госбюджета в 2023 году составит 257,5 млрд рублей, в том числе налоговых доходов 133,5 млрд, неналоговых доходов 14,5 млрд и безвозмездных поступлений 109,5 млрд.

Общий объем расходов государственного бюджета определен на уровне 260,2 млрд рублей. Это на 49,9 млрд рублей меньше утвержденного в 2022 году плана.

Позже с редакцией связался Губарев, который разъяснил: "Это были два разных выказывания. Проблемы социальной поддержки поднимаются постоянно и многие из них решаются. Это разные источники. Федеральные".

Sakhaday.ru