×

Вилюйский улус в преддверии политических баталий

14:48 - 26.1.2022
Вилюйский улус в преддверии политических баталий

В Вилюйском улусе, в отличие от Якутска, где основное место в повестке заняли омикрон и собаки, есть и другие темы для обсуждений. Напомним, что сентябре этого года жителям предстоит выбрать мэра Вилюйска и главу улуса. Sakhaday в начале декабря опубликовал статью о политической жизни Вилюйского улуса. Новость получила большой резонанс.

В этот раз главные герои остались неизменными, но есть интересные новости. Различные источники направляют нам интересную информацию.

В начале года администрации улуса, якобы из администрации правительства, сосватали нового заместителя главы.

Некий Александр Прокопьев, ранее работавший специалистом в министерстве финансов, затем референтом в департаменте местного самоуправления, возглавил социальный блок целого улуса. Молодой человек сейчас находится в зоне всеобщего внимания. От главы улуса ни на шаг. На встречах находится рядом. Вдвоем ездили по наслегам, вместе сейчас сопровождают премьера правительства Андрея Тарасенко, наведавшегося в улус. В местных ватсап-группах жители друг друга спрашивают: "Кто это?", "Это будущий глава?", "Какая цель назначения?".

Пока другие строят догадки о новом руководителе в улусе, "любимец" республиканских СМИ мэр Вилюйска Нюргустан Афанасьев начал предвыборную кампанию. Говорят, активно начал ездить по району, в своем аккаунте ежедневно публикует новости о работе, о планерках.

Жители с интересом ждут выборов нового руководства местного отделения Единой России. Выборы нового состава политсовета и лидера местных едросов запланированы на 28 января.

Если в других улусах, ЕР находится в статусе партии власти, то при главе Сергее Винокурове (бывший сторонник СР), они были в опале. Сергей Винокуров два раза побеждал ставленников "Единой России", но с 2018 года взгляды поменял и сейчас стал сторонником партии власти.

Соответственно новое руководство местной ячейки ЕР скорее будет состоять из его сторонников. Люди, когда-то критиковавшие партию власти, сейчас готовы взять в руки флаг ЕР.

Претендентов на руководство местным отделением несколько: говорят Винокуров выдвигает Павла Иннокентьева, руководителя департамента сельского хозяйства. А действующий политсовет поддерживает кандидатуру Петра Догоюсова, главу Сыдыбыла. Возможно будут еще кандидаты. Интересен бэкграунд кандидатов. Павел Иннокентьев после проигрыша на выборах главы наслега разочаровался в единороссах и перешел в сторону Винокурова, в то время яркого эсера. А Петр Догоюсов является партийным бойцом с первых дней. Кто же станет руководителем "Единой России" в Вилюйском улусе узнаем на этой неделе. Повторится ли внутрипартийный конфликт, как в Алданском районе, где единороссы Алдана сопротивляются назначению руководителя из Якутска.

Несомненно, выбор лидера единороссов станет решающим фактором исхода сентябрьских выборов в улусе.

Фото @bylyy_uluuha

Sakhaday.ru