×

Виновные за гибель 18-летнего юноши на стройплощадке получили условный срок наказания в Якутске

10:18 - 24.10.2023
Виновные за гибель 18-летнего юноши на стройплощадке получили условный срок наказания в Якутске

Верховный суд Якутии ужесточил наказание директору и сотруднику строительной компании, которые виновны в гибели 18-летнего юноши на территории строящейся электрической подстанции в микрорайоне Марха. Фигурантам уголовного дела назначено 4 и 3 года лишения свободы условно. Славик, так называют родные и друзья погибшего парня, хотел заработать на машину и помочь родителям. Из-за нарушений техники безопасности на стройке он погиб 17 августа 2021 года.

Якутский горсуд признал виновными директора строительной компании и его подчиненного в том, что при ведении строительных работ были грубо нарушены правила безопасности. Обоим суд назначил условный срок наказания. Директор получил 3 года лишения свободы, сотрудник — 2 года и 6 месяцев.

Верховный суд Якутии согласился с позицией прокуратуры и потерпевших и ужесточил наказание, добавив фигурантам по одному году наказания.

Трагедия на строящейся электростанции в Мархе произошла 17 августа 2021 года. 18-летнего юношу придавило бетонной плитой. Это был второй рабочий день Славы, который устроился рабочим на стройке, чтобы подзаработать на покупку машины и помочь родителям.

— 16 августа был их первый рабочий день, а 17-го Слава успел маме скинуть за полчаса до трагедии фотографию со стройки. И через полчаса его придавило плитой. Ребенок был единственным сыном в семье, учился в колледже. Его все любили и уважали. Были мечты, планы, которым уже не суждено сбыться, — рассказал Sakhaday друг семьи.

По словам близких, изначально Слава с другом должны были заливать опалубки. Но судя по всему, их, совершенно неподготовленных, поставили на возведение ограждений из бетонных плит. При этом у них не было удостоверений стропальщиков, которые необходимы для работы с краном и стропалями. Жертв могло быть больше, потому что приятель Славы еле успел отпрыгнуть и чудом остался жив.

Михаил, близкий друг семьи, после похорон, съездил на территорию строящейся подстанции:

— Сегодня съездили и убедились, что работа идет с вопиющими нарушениями. Во-первых, на таких объектах должен ежедневно присутствовать представитель Ростехнадзора. Именно он должен следить за техникой безопасности. Одно дело, когда ребят берут мешать бетон, но совсем другое, когда они работают с бетонными плитами.

Во-вторых, меня удивило, что вход на площадку свободный. Это же даже не жилой дом, а электростанция, спецобъект. При этом к объекту может подъехать любая машина.

В-третьих, на таких объектах должны быть камеры.

Кроме того есть вопросы к тому, как будет вестись следствие: плиту от крови уже очистили, место не оцеплено, стройка не приостановлена. Родные даже не знают, возбуждено уголовное дело или нет.

Нам рассказали, что ставили бетонную плиту, сняли створы и не убедились в безопасности, вот плита и придавила. Основные претензии, конечно, у нас к заказчику «Якутскэнерго», который должен контролировать подрядчиков. Что там происходит — непонятно. На деле прораба нет, крановщика нет, есть ли у него допуск тоже под вопросом. Заявили о некоем субподрядчике Азаме, который набирал всех по объявлению в подмастерья.

По неподтвержденным данным, когда плита упала, рабочие разбежались. Я не могу это утверждать, но, говорят, парнишка, приятель Славы остался один и позвонил к отцу. Честно говоря, в это веришь, поскольку мы все знаем, что творится на стройках, где работают нелегалы, без каких-либо допусков, не имеющие представления о технике безопасности.

И все это выгодно властям. Потому что стоит только начать контролировать, проверять, то некому будет строить, стройки остановятся, начнется невыполнение планов и так далее. Но если не будет налажен контроль, то такие трагедии будут продолжаться.

Это второй известный несчастный случай с подростками на стройке. В августе 2019 года в строящемся доме в 203 мкр упал с высоты школьник Евгений Петров и получил множественные травмы. Два дня мальчик находился в коме, врачи поставили ему 17 диагнозов. Юноша, благодаря хорошему уходу, встал на ноги. Родители Жени долго судились, доказывая ответственность субподрядчика и генподрядчика — компании «АЭБ Капитал» за нарушение правил безопасности на строящемся объекте.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru