×

Виталий Обедин и Владимир Федоров заявили о создании общественного движения в Якутии

22:35 - 31.3.2021
Виталий Обедин и Владимир Федоров заявили о создании общественного движения в Якутии

31 марта во время прямого эфира журналист Виталий Обедин и политик Владимир Федоров заявили о создании общественного движения.

В самом начале разговора Владимир Федоров заявил, что у них есть план: "Никто не сдается, у нас нет стресса, никто не ушел в запой. У нас есть четкий план!".

Виталий Обедин высказал мнение о монополизации власти:

"Прямо сейчас на наших глазах начался процесс слияния мэрии и Дома правительства №1. Исполнительная власть в городе уходит под контроль партии власти. Кроме того, затеяна реформа парламента, вследствие которой вхождение в парламент будет куда сложнее и дороже. Происходит монополизация власти де-юре, с переходом на профессиональный парламент уже де-факто.

Поэтому мы не можем уйти с политической арены. Мы считаем, что за нами стоит огромный актив людей, который должен навязать власти дискуссию. Да, вы не пропустили нас, но игнорировать нас, горожан, не сможете".

Владимир Федоров сообщил, что встречался по этому поводу с общественниками Афанасием Алексеевым, Сулустааной Мыраан и Аленой Алексеевой.

"Наш диалог не должен закончиться с выборами. Да, существуют специальные институты, общественные палаты, но коммуникации не получается, они выполняют роль публичного одобрямса. Мы хотим начать формирование общественного движения, которое будет актуализировать общественные проблемы и вступать в диалог с властью. Не только предложить диалог, а навязать его", - поделился планами Виталий Обедин.

Интересно, что журналист сообщил, что был готов возглавить региональное отделении партии "Новые люди", "и даже почти прошел согласование". Но после внезапной отставки Сарданы Авксентьевой появилась информация о том, что экс-мэр тоже вела переговоры с данной партией. "Стало ясно, что наш роман с "Новыми людьми" развалился, не начавшись. Видно, что эта партия очень сильно курируется администрацией президента, хотя занимает либеральную повестку. Не отрицаю, на старте это интересный проект, но странный", - считает Обедин.

"Выборы показали, что основной доминирующей силой, способной противостоять "Единой России", является "Справедливая Россия". Это был плодотворный союз. Нам удалось консолидировать протестный электорат. Дальнейшее сотрудничество с этой партией вполне возможно. Мы будем об этом думать", - прокомментировал итоги выборов Обедин.

"Я не сторонник войн. Я сам находился в такой ситуации, и знаю, как это трудно. Ведь это все негативная энергия. Хватит разрушений, мы должны созидать, быть гармоничными. Не ведитесь на поводу разрушителей, которым выгодно разделение гражданского общества. Мы не такие! Мы за процветающий Якутск", - призвал Владимир Федоров.

Sakhaday.ru