×

Виталий Обедин о подробностях опечатки и решении идти до конца: «Сборщики не могли знать дату дня рождения кандидата»

14:18 - 7.8.2023
Виталий Обедин о подробностях опечатки и решении идти до конца: «Сборщики не могли знать дату дня рождения кандидата»

Якутское отделение «Партии дела» приняло решение бороться до конца после досадной опечатки в шапке подписных листов. Об этом SakhaDay сообщил руководитель партии Виталий Обедин 7 августа. Он прервал паузу в политической жизни.

Виталий Валерьевич сообщил корреспонденту SakhaDay, что после совещания члены и сторонники партии пришли в общему мнению, что нужно постараться исправить ситуацию.

– Из борьбы мы еще не устранились. Я же всю подписную кампанию проводил очень публично, информировал людей обо всех шагах – это вызвало завышенные ожидания. В итоге случилась накладка – очень болезненная для людей, которые верили в нас и поддержали. Да, многие поддержали, но была и очень болезненная реакция. Я сейчас дую на воду, обжегшись на молоке. Пока не хочу делать громких заявлений. Но такого удовольствия, как перестать барахтаться и пойти камнем на дно, не доставим.

Мы сейчас прорабатываем юридические возможности, смотрим под лупой, что можно сделать, какие подписи можно восстановить. Изучаем все возможное, чтобы отстоять одномандатников. По списки тоже есть разные мысли.

– Сайсарский интеллигент Юрий Семенов закрыл свой канал после вашего поста об опечатке. Он вышел с вами на связь?

– Юрий принял близко к сердцу эту ситуацию. Да, мы на связи.

– Читатели интересовались, чья дата рождения была поставлена неправильно?

– У кандидата Татьяны Новицкой. У нее стоит январская дата, хотя день рождения в ноябре. Человек, который вбивал это, не заметил. Сборщики не могли знать, когда у нее день рождения. Самое смешное, что Новицкая сама не заметила ошибку, ведь она собирала за себя подписи. Не знаю, звезды так сошлись, рок какой-то! Это же очевидное, но тем не менее так получилось.

На самом деле, подписной лист – это же начало избирательной компании. Вообще нужно было внимательно… Мы же их перепечатывали, потому что первый раз графы показались узкими. Мы постарались расширить их, чтобы людям было удобнее вписывать имена и фамилии. Пока возились с этим, то пропустили главное. Ладно, что теперь сделать? Будем смотреть, что сделать с ситуацией! – рассказал Виталий Обедин.

"ТИК не карательный орган"

Предприниматель Анна Маттерн готова поддерживать Виталия Обедина, даже если не сможет поставить свою кандидатуру в депутаты по партийному списку, об этом она написала в комментариях телеграм-канала «ВО!-канал».

– По идее ТИК же не карательный орган, он создан для того, чтобы проверить волеизъявление граждан. А эта опечатка на их волю, по сути, не влияет, это всего лишь бланк, написанный с ошибкой.

Сколько раз были опечатки, например, в документах, меняющих некоторые пункты в указах и даже законах, эти опечатки не делали нелегитимными сами документы. Значит, я полагаю что-то не так с этим законом о выборах, главное не воля граждан, а... э-э… что тогда главное в выборах? Кто быстрее сел? Это что "бег вокруг стульев"?

Анна предложила вариант, чтобы представитель партии пришел в ТИК и элементарно исправил опечатку. Кандидат по Набережному одномандатному округу Андрей Данилов настроен не менее оптимистично.

Виталий Обедин прервал паузу в общественной и политической жизни. Но пока не готов полностью возвращаться в медиа. В его телеграм-канале нет новых постов с 5 августа.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru