×

Виталий Обедин опроверг слух о выходе из "Партии дела"

18:46 - 13.2.2024
Виталий Обедин опроверг слух о выходе из "Партии дела"

Политик и журналист Виталий Обедин был удивлен, когда узнал о слухах, что якобы он подал заявление о выходе из "Партии дела". Он вернулся со съезда партии, который состоялся 10 февраля в Москве. Отметим, что путем общего голосования "Партия дела" приняла решение поддержать на предстоящих выборах президента России Владимира Путина.

Он ответил корреспонденту SakhaDay, что не выходил из «Партии Дела».

– Вопрос о поддержке был принят, но не единогласно. Расстрелов и массовых репрессий это за собой не повлекло.

У нас – плюрализм мнений. Вот как введут консолидированное голосование или голосование по команде, так мне с партией и станет не по пути. А до тех пор - работаем.

Перед Съездом состоялась встреча с руководителями региональных отделений партии (их у нас уже более 50!), где обменялись мнениями и опытом.

Я, в частности, презентовал проект «Парламент без мандатов», предложив коллегам попытаться участвовать в законотворческой деятельности на уровне Госдумы и заксобраний своих регионов, используя отдельные положения ФЗ «О политических партиях» и сайт РОИ.

Первое позволяет партиям, не представленным в Госдуме или местном парламенте, не реже одного раза в год участвовать в пленарных заседаниях. Второе – использовать официальную площадку для сбора народных предложений заменить отсутствие права законодательной инициативы, – рассказал Виталий Валерьевич.

Виталий Обедин добавил, что его идея многим показалась крайне интересной, юристы «Дела» уже получили задание на оформление все с точки зрения юридической техники. А кроме того, собрана группа председателей реготделений для обсуждения первой инициативы – партия попытается добиться снижения налога на имущества, взимаемого по кадастровой стоимости.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru