×

Владельцы нестационарных торговых объектов в Якутске освобождены от платы за размещение на два месяца

21:46 - 3.4.2020
Владельцы нестационарных торговых объектов в Якутске освобождены от платы за размещение на два месяца

Сардана Авксентьева 3 апреля подписала распоряжение об отмене платы за размещение нестационарных торговых объектов (НТО) сроком на два месяца. По предварительным расчетам, данная льгота поможет в это кризисное время более 150 предпринимателям, которые сегодня приостановили деятельность из-за ограничительных мер по коронавирусу.

Напомним, с просьбой к мэру Якутска оказать такую поддержку малому бизнесу обратились члены Координационного совета по предпринимательству во время совещания в формате ВКС в конце прошлой неделе.

Указанная льгота для предпринимателей будет действовать два месяца, в марте и апреле. При необходимости, срок может быть продлен.

Глава города отметила, что такое решение будет хорошей поддержкой для мелкого бизнеса, однако льгота будет предоставляться только законопослушным предпринимателям.

«Те, кто нарушает введенные сегодня вынужденные ограничения, не должны претендовать на эту льготу, любую другую поддержку от муниципалитета», - подчеркнула Авксентьева и поручила вести реестр предприятий и ИП, нарушающих требования властей в период введенных ограничений против распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, ранее в Якутске были уже приняты меры по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, испытывающего кризис в результате введеных ограничений. В частности, на прошлой неделе были приняты решения об отсрочке арендных платежей за землю, а также об отсрочке платежей и процентов по ним в городской фонд поддержки предпринимательства.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Sakhaday.ru