×

Владелец алкомаркета в Мальжагаре: пусть депутат Иванов разберется с «крышеванием» алкоточек в Нюрбинском районе

12:50 - 18.4.2024
Владелец алкомаркета в Мальжагаре: пусть депутат Иванов разберется с «крышеванием» алкоточек в Нюрбинском районе

Владелец алкомаркета в селе Мальжагар Нюрбинского района Александр Мельгуй отрицает связь с другом главы района. Вывод о том, что глава Алексей Иннокентьев лоббирует алкобизнес, так как Мельгуй арендует помещение под магазин у его друга Аркадия Григорьева, сделал депутат Ил Тумэна Александр Иванов. У меня несколько магазинов в других районах республики, их что тоже «крышует» Аркадий, возмущается предприниматель.

По словам соучредителя компании «АМ "Основа+"» Александра Мельгуя, сначала алкомаркет планировали открыть в селе Малыкай.

— Но там быстро подсуетились, приняли постановление об увеличении расстояния магазина от соцобъектов. Поэтому не получилось. Тогда мы оформили лицензию на продажу алкоголя в Мальжагаре. Отремонтировали помещение, провели отопление. Не скажу, что посещаемость высокая. Но работаем, — рассказывает предприниматель.

По его словам, депутатам и другим общественникам следует озаботиться проблемой нелегальной продажи алкоголя на территории сел Мальжагар, Малыкай, Чукар, Хаты.

— В каждом селе по две-три алкоточки. Почему об этом не говорит депутат Александр Иванов? Почему он не поднимает эту проблему? Или это кому-то выгодно, чтобы алкоголь продавали нелегально, в обход закона, без уплаты налогов? — ставит вопросы Александр Мельгуй.

Предприниматель называет распространением сплетни заявление депутата Иванова о «крышевании» алкобизнеса главой района. — Я в Нюрбе арендую помещение у жителя Федорова, предприятия «Кооператор», у меня есть магазины в Сунтаре, Чурапче, Алдане, Усть-Нере. Их что, тоже «крышует» Аркадий? — возмущается Мельгуй. — Иванов мог бы позвонить мне и поговорить по-человечески, а не распускать слухи. Лучше бы он озаботился алкоточками, где бутылку водки продают за 1000 рублей.

Владелец магазина утверждает, что он законопослушный гражданин, поэтому 1 сентября закроет алкомаркет. С этого дня в Мальжагарском наслеге наступает «сухой закон».

— Этот закон принимал сам Иванов как депутат Ил Тумэна. До его вступления в силу мы имеем право работать. Поэтому не надо заниматься хайпом. Кстати, это не я так говорю, а люди пишут в ватсап-группах*, — говорит Александр Мельгуй.

6 апреля в селе Бысыттах (Мальжагарский наслег) Нюрбинского улуса открылся алкомаркет. Чтобы предотвратить это событие, местные жители прогосоловали за полный запрет продажи алкоголя в селе. «Трезвым» Бысыттах станет 1 сентября.

На днях депутат Ил Тумэна Александр Иванов побывал с рабочим визитом в Нюрбинском районе. Он посетил Мальжагар и сделал вывод, что владелец алкомаркета пользуется лобби главы района Алексея Иннокентьева.

*продукт Meta, признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена.

Sakhaday.ru