×

Владелец «Больше-меньше»: Нам невыгодно увеличение времени торговли алкоголем

19:12 - 14.7.2021
Владелец «Больше-меньше»: Нам невыгодно увеличение времени торговли алкоголем

Виктор Дзивицкий, владелец дискаунтера «Больше-меньше» выступил на дискуссионной площадке о проблеме роста количества алкоточек в Якутске. Он сказал, что изменение времени торговли алкоголем невыгодно с точки зрения содержания магазинов, а увеличению расстояния магазинов и общепита, занимающихся розничной продажей спиртных напитков, от соцучреждений будет на руку нелегальному бизнесу. По словам предпринимателя, прежняя инициатива властей стала отправной точкой для развития его алкогольного бизнеса.

Мы категорически против увеличения торгового времени, нам это невыгодно, сказал владелец сети. По его словам, для 25 торговых точек, где помимо пива, есть на продаже продукты, такое решение пойдет в плюс, другие придется закрывать, потому что потребуются две смены продавцов, дополнительные расходы на содержание магазина.

По поводу увеличения расстояния от алкоточек до соцучреждений Дзивицкий сказал, что авторам инициативы стоит подумать, поскольку при принятии новых мер будут затронуты интересы легального бизнеса, например, ресторанов «Тыгын Дархан», «Река.Озеро.Лес», которые располагаются в центре города в нескольких метрах от Детской школы искусств. «Им тяжело сдвинуться с места. А лжекафе взяли холодильники и переехали. Им лицензии получать не надо», — сказал он.

В своем выступлении Виктор Дзивицкий назвал причину роста основных игроков алкогольного рынка Якутска. «Выросли за три года с нуля. Почему мы так выросли? Ограничения возникли, перестала быть конкуренция. Нам пришлось самим торговать», — сказал он. Под ограничениями владелец «Больше-меньше» имеет ввиду запрет на торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах, введение требований, которые касаются площадей, для небольших торговых точек и разрешение торговать алкоголем только в специализированных магазинах. Эти меры действуют в республике с 2015 года.

Владелец сети алкомаркетов посоветовал властям подумать прежде, чем принимать новые инициативы. По его мнению, предлагаемые изменения затронут интересы легального бизнеса, и выиграют в этом случае только лжекафе и бутлегеры.

В Якутске обсудили проблему роста числа алкомаркетов, распространения лжекафе. Мэрия предлагает увеличить расстояние от ресторанов и магазинов, торгующих алкоголем, до социальных учреждений. По мнению городских властей, увеличение размера площади зала обслуживания посетителей и введение полного запрета на реализацию алкогольной продукции в общепите, находящемся на прилегающей к многоквартирному дому территории, помогут ликвидировать более 20 лжекафе.

Sakhaday.ru