×

Владелец частной школы в Якутске проиграл суд Минобрнауки Якутии

11:31 - 26.10.2023
Владелец частной школы в Якутске проиграл суд Минобрнауки Якутии

Арбитражный суд Якутии отказал в иске предпринимателю Анатолию Бурнашеву к Минобрнауки республики. Владелец частной школы и детсада просил суд признать недействительным решение комиссии ведомства и обязать выплатить субсидию в размере 9,2 млн рублей на возмещение затрат, направленных на присмотр детей в частном детском саду.

По мнению Бурнашева, государство должно ему возместить затраты за май и июнь 2022 года. Его заявка на субсидию не была удовлетворена комиссией Минобрнауки Якутии. Суд согласился с решением ведомства. На сайте суда пока опубликована лишь резолютивная часть решения, вынесенного 25 октября.

В Якутске 44 частных детсадов. В них предусмотрены места, оплата за которые субсидируется государством. Такой механизм снимает нагрузку на муниципальные детсады, очередь в которые тянется годами. — Конечно, нехватка мест ощущается, потому что население растет, а мест на всех не хватает. Но ситуация была бы хуже без деятельности частных садов, — признает необходимость деятельности предпринимателей в этой сфере начальник Управления образования Якутска Мария Петрова.

Но своевременно добиться субсидий бизнесу не всегда получается. Публично об этом заговорили два года назад. Летом 2021 года выяснилось, что город не получил вовремя из республиканского бюджета 85 млн рублей, предназначенных для возмещения затрат в сфере образовательных услуг.

До иска к Минобрнауки Анатолий Бурнашев подавал в суд на Управление образования Якутска. В иске от октября 2022 года предприниматель просил суд признать недействительным требование, составленное столичным ведомством по результатам проверки. Речь идет о соблюдении условий предоставления субсидий на возмещение части затрат бизнеса, предоставляющего услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста.

За месяц до этого тг-каналы распространили информацию о том, что в школу Анатолия Бурнашева «нагрянули сотрудники УФСБ по заявлению управления образования». Тогда предприниматель воздержался от комментариев. А начальник Управления образования Якутска Мария Петрова сказала, что «ни на кого никакого заявления не писали».

Впрочем в декабре 2022 года предприниматель передумал судиться со столичным Управлением образования.

В прошлом популярный певец Анатолий Бурнашев открыл частный детский сад в Якутске в 2012 году. —Первое время к нам ходили дети знакомых, друзей, соседей, сейчас в садике полноценно работают две группы по 25 детей, — рассказывал предприниматель СМИ в 2017 году. Инфоповодом для интервью стало открытие школы для мальчиков с обучением на якутском языке.

— Я мог выбрать другую «менее хлопотную» сферу для бизнеса, торговлю, к примеру, или остаться в певческой деятельности. Неплохо зарабатывал, мог организовать студию звукозаписи, учить детей музыке. Или заняться сельским хозяйством, в конце концов, мог открыть мастерскую по шиномонтажу, с техникой я на «ты», но, в итоге выбрал педагогику.

Поначалу я видел свое учреждение, как республиканский центр для одаренных к пению, рисованию детей. Потом эта идея разрослась до масштабов детсада. В этом году я распахнул двери первоклассникам. Берясь за это дело, я меньше всего думал о себе, хотелось сделать нечто добротное, благородное, перспективное. Воспитание — это долгоиграющий процесс, светлая, чистая среда, который начнет плодоносить через 15-18 лет. Считаю, что у каждого из нас внутри должно сидеть государственное мышление. Только так мы можем сделать жизнь вокруг себя лучше и комфортней, — говорил в интервью парламентской газете Анатолий Бурнашев.

В Якутске частные детские сады посещают 3466 детей, муниципальные — 19 266. В очереди на получение путевок в детсады записаны 11 506 детей, следует из отчета Управления образования за 2022 год.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru