×

Владелец «У Бати» расширяет очередное помещение по требованию мэрии Якутска

18:59 - 13.12.2023
Владелец «У Бати» расширяет очередное помещение по требованию мэрии Якутска

Бар «У Бати» расширяет площадь своего заведения, находящееся в ТЦ «Богатырь». Для этого владелец выкупил соседнее помещение. После ремонта площадь бара будет соответствовать нормативу, указанному в республиканском антиалкогольном законе. Узнать опасается ли предприниматель того, что вложения будут напрасными с учетом распоряжения мэрии Якутска о сносе «Богатыря», не удалось. Сотрудники лжекафе не в курсе предстоящих изменений. Другие арендаторы помещений уверены, что информация о сносе здания не более, чем разговоры.

О готовящемся сносе торгового центра на Губина, 11в стало известно 12 декабря. Городская администрация назвала объект самостроем и обязала собственника здания снести его в течение трех месяцев.

— Да его пять лет как пытаются снести, — отмахивается от вопросов работник магазина FixStore. Стоимость аренды помещения, по его словам, соответствует прайсу любого здания, расположенного в центре города.

Предприниматель, предоставляющий услугу по заправке катриджей, рассказал, что арендует в «Богатыре» помещение с 2013 года. Собственник его офиса давно переехал за рубеж. О том, что здание собираются снести предприниматель не слышал. — Ну снесут, так снесут. Мне-то что с этого, — говорит он.

Не в курсе изменений и сотрудники лжекафе «У Бати». Нам начальство ничего не сообщало, говорит продавец. — Вряд ли только из-за нас сносят, — возражает на наше шутливое предположение сотрудница. — Если что, мы расширяемся. Вот видите, идет ремонт. Скоро закончится, и тогда помещение будет соответствовать требованиям закона.

Владелица бара «Пивовар» Анна говорит, что у здания нет единоличного владельца. Все помещения по несколько раз сменили собственников. Предпринимательница утверждает, что с документами у здания все в порядке. Помещения имеют госрегистрацию, владельцы вносят плату мэрии за аренду земли.

— Честно говоря, я не в курсе как было построено здание: единолично кем-то или вскладчину. Судя по документам было получено разрешение на строительство торгового павильона с автобусной остановкой. Единственно к чему можно придраться, это к тому, что границы земельного участка смещены. Но это же решаемый вопрос. Зачем из-за этого сносит здание, — рассуждает предпринимательница и добавляет, что на самом деле городская администрация добивается таким образом закрытия ее заведения и «У Бати».

С «Пивоваром» мэрия Якутска ведет борьбу который год. По словам Анны, в бар (в отличие «У Бати» это действительно заведение со столиками и с четырьмя посетителями в момент нашего посещения) часто приходили с проверками сотрудник Админкомиссии Якутска Дьулустан Тоскин и блогер Сусанна Рожина. Сейчас Тоскин находится под следствием по обвинению в получении взятки, а Рожина отбывает наказание в исправительной колонии за вымогательство.

Кроме них, в бар с проверкой наведывался помощник столичного прокурора в сопровождении общественников из «Ус Тумсуу».

Мэрия утверждает, что на деятельность «Пивовара» и «У Бати» неоднократно жаловались жильцы многоквартирных домов на улице Губина. Муниципальная газета «Эхо столицы» сообщает, что у здания отсутствуют правоустанавливающие документы, а признаки самостроя очевидны.

«Богатырь» не первое здание, снос которого мэрия анонсирует. В октябре 2021 года городская администрация заявила о том, что будет снесен магазин «Флагман» за нарушение правила продажи алкогольной продукции. Он расположен недалеко от «Богатыря» и продолжает работать.


Саша Александрова, Sakhaday.ru