×

Владимир Егоров поздравляет с Международным днем шахмат!

13:13 - 20.7.2022
Владимир Егоров поздравляет с Международным днем шахмат!

Уважаемые коллеги, тренеры, спортсмены, все любители самого интеллектуального вида спорта! Примите искренние поздравления с Международным днем шахмат!

Праздник отмечается во всем мире еще с 1966 года по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации (Federation Internationale des Echecs, FIDE), основанной в этот день в 1924 году. А история возникновения шахмат уходит корнями в самое древнее время, когда в V-VI веке до нашей эры в Индии придумали игру чатуранга. На Руси же шахматы появились в IХ-Х столетии нашей эры.

В Якутии развитие шахмат началось относительно недавно, и сегодня мы видим стабильный рост интереса к интеллектуальной игре. В регионе действует республиканский шахматно-шашечный центр, в клубах и кружках официально занимаются около 1500 ребят, продолжается активная работа по реализации республиканского проекта «Шахматы-детям». Не может не радовать нарастающие показатели по профессиональным достижениям детей, совсем недавно мы чествовали наших юных спортсменов, которые успешно участвовали в Высшей лиге чемпионата России и уверенно завоевали победы на чемпионате ДВФО. В прошлом году Федерация шахмат республики получила государственную аккредитацию, что ставит перед нами новые серьезные цели и задачи.

Шахматы – это не только спорт, это, прежде всего, увлекательная игра, которая развивает у детей интеллект, память, логическое мышление, умение анализировать и просчитывать результаты своих действий. Примечательно, что все больше родителей это понимают и охотно вовлекают в игру своих чад. Сегодня наша главная цель – создание устойчивой экосистемы развития шахмат в республике. Чтобы тренеры, спортсмены, все любители шахмат, министерство спорта и физической культуры республики, муниципальные спорткомитеты, клубы, секции и образовательные организации стали единой большой экосистемой, в которой естественным образом происходят разнообразные взаимодействия, мероприятия, соревнования, тренировочный процесс. Так мы обеспечим устойчивое развитие шахмат как вида спорта, как инструмента интеллектуального и творческого развития детей и молодежи и как интеллектуального досуга населения.

Поздравляю всех со знаменательным днем! Пусть тренеров продолжают радовать новые успехи воспитанников, а каждый, кто пришел в этот увлекательный мир, открыл для себя новые грани интеллектуальных баталий. Желаю всем сильнейших ходов, как на доске, так и в жизни! С праздником!

Президент Федерации шахмат Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров

Sakhaday.ru