×

Владимир Федоров отстранен от участия в выборах в Гордуму Якутска

17:38 - 14.8.2020
Владимир Федоров отстранен от участия в выборах в Гордуму Якутска

Как стало известно SakhaDay, Якутский горсуд отстранил кандидата в депутаты Якутской Гордумы по Центральному избирательному округу Владимира Федорова. Иск с требованием отменить его регистрацию в связи с выявленными нарушеними подал его соперник Константин Горев.

Напомним, что в иске указывалось, что партия не предоставила в избирком приложение, в котором должен быть указан протокол о назначении уполномоченного представителя Федорова. Также истец указал, что в выписке отсутствуют некоторые сведения об уполномоченном представителе. По каким именно основаниям суд принял такое решение, пока не оглашается.

"Мотивацию суд подготовит в понедельник, пока озвучено решение суда", - сообщили SakhaDay.

Ранее Федот Тумусов, лидер партии "СР", от которой выдвигался Владимир Федоров, сообщил, что иск абсолютно надуманный:

"Придирки к буквам. На самом деле в совокупности документов все требования законодательства выполнены. Думаю, суд примет правовое решение и никакого отстранения В.Ю.Федорова с выборов не будет".

Владимир Федоров сообщил, что будет оспаривать данное решение:

"Несколько часов назад меня сняли с выборов по решению суда. Потребовались объединенные усилия заявителя и прокурора и активная помощь судьи, чтобы доказать – действуя в соответствии с инструкциями ЦИКа РФ, партия «Справедливая Россия» нарушила закон в одном отдельно взятом городе.

Почему это хорошие новости?

Ну, во-первых, случившееся доказывает, насколько серьезно воспринимают вас господа из «Единой России», включая тех, что дергают ниточки сидя в ДП-1. Я не оговорился – не меня, а именно вас.
Потому что без вашей поддержки ничего этого бы не было. Со мной не пришлось бы возиться, меня не требовалось бы снимать по суду или продавать по тайному сговору (как это было в 2018 г.). Я просто занял бы какое-нибудь стопоследнее место и меня бы давно забыли.

А так, из-за вас, им всякий раз нужны ангажированные судьи, заинтересованные прокуроры, многомиллионные бюджеты, административный ресурс, купленные или запуганные члены ТИКов и УИКов.
Мне – только ваши доверие и поддержка.
Во-вторых, сегодняшнее решение фактически обеспечило нам с вами победу. Ведь теперь даже многие из тех, кто сомневался будут голосовать если не за меня, то из принципа против ставленников власти. К сожалению, или к счастью, но нам противостоят очень глупые и недалекие люди, которые не умеют делать уроков из своих ошибок. Два года назад меня сняли с выборов, и в ответ мы с вами внесли на руках в мэрию Сардану Авксентьеву, которая стала не просто мэром, но настоящим символом триумфа народной воли. Сейчас получится точно также.

Осталось только восстановиться.
Решение суда первой инстанции – не окончательное. Впереди Верховный суд РС (Я), а если и туда дотянется трусливое щупальце телефонного права, есть Верховный суд РФ.
Все будет хорошо!".

Sakhaday.ru