×

Владимир Путин в режиме ВКС принял участие в открытии онкоцентра в Якутске

1:43 - 3.2.2024
Владимир Путин в режиме ВКС принял участие в открытии онкоцентра в Якутске

Президент в режиме видеоконференции принимает участие в открытии онкологических центров в регионах РФ. Новые медицинские учреждения, которые специализируются на лечении онкозаболеваний, открываются в Томске, Уфе и Якутске.

Главврач онкоцентра Татьяна Николаева и глава Якутии Айсен Николаев представили президенту России новое здание онкоцентра. Амбулаторный прием начнем уже в понедельник, заверила главврач. Правда, ввод стационарных отделений на 180 коек запланирован поэтапно до конца этого месяца.

Она поблагодарила Владимира Путина за поддержку и внимание, и пообещала, что онкологи приложат все усилия для диагностики и лечения.

Путин поинтересовался, установлено ли и смонтировано оборудование. "А как обслуживать собираетесь?", - поинтересовался он.

"Сегодня для Якутии важнейший исторический день. От всего сердца благодарим вас, Владимир Владимирович, за строительство высокотехнологичного онкоцентра. За это время на строителство вложено 9 млрд рублей. Якутяне смогут получать самую эффективную помощь в борьбе с этой страшной болезнью. Мы уже сможем обеспечить раннюю диагностику и эффективное лечение.

Уже сейчас, в конце 2023 года, продолжительность средней жизни в Якутии впервые в истории превысила среднероссийскую. Уверен, что при вашей поддержке, здоровье якутян, да и в целом россиян, будет только улучшаться",

Путин поблагодарил Николаева: "То, что в Якутии вы добились такого показателя, это здорово. Я вас поздравляю. Это просто реальный результат".

Sakhaday.ru