×

Владимир Солодов: поправки в бюджет республики направлены на повышение уровня жизни граждан

10:33 - 24.3.2019
Владимир Солодов: поправки в бюджет республики направлены на повышение уровня жизни граждан

В рамках работы VI (очередного) пленарного заседания Ил Тумэна утверждены поправки в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) на 2019 год.

«Наиболее важным решением стало выделение субсидии в размере 1,7 млрд рублей авиакомпании «Якутия». Это позволит в 2019 году существенно повысить стабильность республиканской авиакомпании, а также восстановить международные полеты и нарастить воздушный флот, необходимый для бесперебойного выполнения полетов на период реконструкции аэропорта «Якутск», ‒ отметил в своем выступлении Председатель Правительства Якутии Владимир Солодов.

За последние годы впервые сократится уровень государственного долга республики более чем на 1 млрд рублей. «В то же время целый ряд вопросов носит застаревший характер. Мы договорились с народными депутатами тщательно проработать их для подготовки к следующей серии поправок», ‒ сказал премьер. В первую очередь это касается системы целевой подготовки кадров. По мнению Владимира Солодова, инвестиции в образование ‒ инвестиции в будущее.

Мы гордимся системой целевой подготовки, которая существует уже более 26 лет, и намерены ее развивать. За прошедшие годы в системе целевой подготовки накопился ряд проблем, которые требуют «перезагрузки». Для того чтобы абитуриенты этого года смогли поступить на целевые места, мы завершим эту работу в самые кратчайшие сроки», ‒ поделился решением глава кабмина.

Другие вопросы затронут подготовку специализированных разделов по развитию Арктики в каждой госпрограмме и комплекса мер по снижению уровня бедности, систематизацию мер поддержки многодетных семей, повышение результативности субсидий на развитие сельского хозяйства. «Я хочу поблагодарить народных депутатов за внимательную и конструктивную работу при подготовке и проведении пленарной сессии. Впереди у нас много совместной работы, направленной на повышение уровня жизни граждан», ‒ завершил Председатель Правительства. Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)