×

Владимир Солодов поручил Минздраву Якутии своевременно закупать лекарства для гемодиализников

15:54 - 6.12.2018
Владимир Солодов поручил Минздраву Якутии своевременно закупать лекарства для гемодиализников

Председатель правительства Якутии Владимир Солодов провел сегодня прием граждан. К премьер-министру от имени пациентов, получающих процедуру диализа и находящихся после трансплантации почки, от имени общественных организаций «НЕФРО-ЛИГА» и «Пациенты гемодиализа РС(Я)» обратился житель Якутска Дмитрий Стручков.

Он поднял вопрос об обеспечении льготными лекарствами в первом квартале следующего года.

Обратившийся сообщил о задержках поставок льготных лекарств для гемодиализников в начале этого года и выразил опасение повторения ситуации. При этом, как он указал, только регулярный и своевременный прием лекарств является профилактикой тяжелой инвалидизации пациентов. Нарушение регулярности приводит к резкому ухудшению состояния здоровья больного, функционирования трансплантата вплоть до его отторжения.

Ситуацию прокомментировала заместитель министра здравоохранения республики Людмила Вербицкая. Она подтвердила, что в январе-феврале этого года произошла задержка препаратов для гемодиализников. По ее словам, в этом году Минздрав подал заявку заблаговременно, и гемодиализные пациенты будут обеспечены лекарствами в первом квартале в полном объеме на сумму 55 млн рублей.

Замминистра доложила, что ежегодно из федерального бюджета в регионы спускается одинаковый норматив, в соответствии с которым на лекарственное обеспечение пациентов гемодиализа выделяется около 70 млн рублей. Однако для полного обеспечения потребности в республике дополнительно требуются свыше 150 млн рублей. И правительство Якутии приняло решение о ежегодном выделении этих средств из госбюджета республики. «Таким образом, в нашей республике уже более пяти лет сумма потребности, необходимой для закупа препаратов, выделяется в полном объеме», - констатировала Людмила Вербицкая.

Владимир Солодов дал поручение Минздраву держать вопрос на контроле и современно подавать заявки на осуществление закупок на поставку лекарств. Премьер-министр Якутии заверил Дмитрия Стручкова, что ситуация с задержкой льготных лекарств, необходимых пациентам, находящимся на заместительной почечной терапии, больше не повторится.

Глава кабинета министров поинтересовался, какая Минздравом ведется работа по профилактике и раннему выявлению хронической почечной недостаточности.

Людмила Вербицкая проинформировала, что ведомство в течение двух лет работает над программой скрининга анализов, которые могут выявить склонность к заболеванию. «С 2020 года мы попытаемся запустить программу, войдя в систему ОМС, включив туда услугу скрининга», - сказала замминистра здравоохранения.

Министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова сообщила о мерах соцподдержки  инвалидов, находящихся на постоянном диализном лечении. Ежегодно правительство республики выделяет 20 млн рублей на материальную помощь больным в аренде жилья 2 раза в год в городах, где они проходят лечение. Также ежемесячно выделяется по три тысячи рублей на оплату проезда. На это из госбюджета республики ежегодно направляется 14 млн рублей.

В завершение обратившийся гражданин Дмитрий Стручков поблагодарил Владимира Солодова за помощь. Как он отметил, в Якутии действительно многое делается для гемодиализников.

«Был на конференции нашей общественной организации «НЕФРО-ЛИГА» в Москве. В ней участвовало более сорока регионов со всей страны. И мы всё-таки лучше живем по сравнению с другими регионами. У них было очень много вопросов, жалоб, а у нас в республике таких проблем вообще не существует. Гемодиализ и лекарственное обеспечение у нас лучше, нефрология сильная стала. Я сам гемодиализник 13 лет, во всех больницах лежал», - рассказал он.

Пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)